Линки доступности

Торжественный ужин в Праге


Как сообщает Белый дом, сегодня в Праге президент Обама дал торжественный ужин в честь руководителей одиннадцати стран Центральной и Восточной Европы. Каждый из лидеров стран поздравил президента с состоявшимся сегодня историческим подписанием нового соглашения СНВ между Соединенными Штатами и Россией.

Обсуждая вопросы европейской безопасности, лидеры европейских стран, принявшие участие в этом мероприятии, высказали свое мнение о том, что улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой ослабило напряженность и открыло для них новые возможности для улучшения их отношений с Россией.

Лидеры государств сошлись во мнениях о том, что Атлантический союз имеет огромное значение для общих интересов и для глобальной безопасности. Президент Обама подчеркнул, насколько важно обеспечить, чтобы положения Статьи 5 (Североатлантического договора) оставались актуальными для нейтрализации угроз, 21-го века.

Кроме того, руководители государств вновь заявили о своей поддержке миссии НАТО в Афганистане и приверженности ее целям, а президент Обама поблагодарил каждого из них за существенный вклад их стран в деятельность НАТО и за принесенные жертвы.

Лидеры стран подчеркнули важность принятия эффективных мер в ответ на отказ Ирана от выполнения своих международных обязательств, и обеспечения стабильности на Балканах.

Президент Обама встретился с руководителями Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии, Словакии и Словении.

Читайте также:

Барак Обама: «Мы ушли от наследия холодной войны»

Договор о СНВ: что дальше?

XS
SM
MD
LG