Линки доступности

Путин подчеркнул лидирующую роль советского народа в победе над нацизмом


Владимир Путин
Владимир Путин

Российский президент опубликовал статью об уроках Второй мировой войны в американском журнале National Interest

Российский президент Владимир Путин написал большую статью для американского журнала National Interest, подчеркнув необходимость признавать роль Советского Союза как главного победителя нацистской Германии, осудив действия Польши до войны и высказавшись в защиту аннексии Литвы, Латвии и Эстонии.

Материал под названием «Настоящие уроки 75-й годовщины Второй мировой войны» был опубликован в четверг – за шесть дней до большого парада на Красной площади в Москве в память об окончании Второй мировой войны в Европе.

Выбранный для публикации момент подчеркивает, сколь важную роль в российском национальном самосознании играет война, унесшая жизни 27 миллионов человек в СССР.

«Важно передать потомкам память о том, что победа над нацизмом была одержана прежде всего советским народом», – пишет Путин, отметив, что ряд политиков обвиняют Россию в попытках «переписать историю».

Польша и Россия нередко вступают в полемику по поводу того, кто виноват в развязывании войны. Путин в своей статье не оставил этот вопрос без внимания.

«Последовавшая затем трагедия Польши – целиком на совести тогдашнего польского руководства, которое помешало заключению англо‑франко‑советского военного союза и понадеялось на помощь западных партнёров, подставило свой народ под каток гитлеровской машины уничтожения», – заявил он.

XS
SM
MD
LG