Линки доступности

Путин, парад Победы и «недобитые каратели»


Эксперты – о том, кто фальсифицирует историю

Речь президента России Владимира Путина на параде Победы свидетельствует о его плохо знакомстве «с исторической литературой». Об этом накануне сказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

Павловский обратил внимание на два момента в выступлении Путина: «Во-первых, то, что он игнорирует полностью союзников России в войне. Здесь он прямо спорит с известной речью Сталина в 1941 году, где тот говорил, что советский народ ведет войну в одном фронте со своими союзниками. И второе – это тема карателей».

По мнению политолога, путаница в голове Путина в значительной мере идет от плохого знания истории.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил слова главы государства о «недобитых карателях», сказанные на параде Победы тем, что «в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются». «На Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов», – заявил Песков.

Ранее в Госдуму, по инициативе представителей партии «Единая Россия», был внесен законопроект, который, в частности, запрещает отрицать решающую роль СССР в победе над фашистской Германией.

Андрей Зубов: «Считать, кто внес больший или меньший вклад в победу – США, Великобритания или СССР, просто бессмысленно»

Речь Путина совершенно не соответствует исторической действительности, утверждает в интервью Русской службе «Голоса Америки» профессор истории Андрей Зубов. По его мнению, антигитлеровская коалиция совместными усилиями победила нацистскую Германию и страны Оси, включая Японию и Италию. «Считать, кто внес больший или меньший вклад в победу – США, Великобритания или СССР, просто бессмысленно, – добавил он. – И уж тем более дико – представлять дело так, что Советский Союз выиграл войну в одиночку».

Каждый участник коалиции внес свой вклад в общую победу, констатировал Андрей Зубов: «Советский Союз выставил против германских войск гигантские вооруженные силы, которые в сухопутных сражениях сломали хребет вермахту. У США был мощнейший флот, американцы разгромили Японию на Тихом океане и предотвратили открытие очень нежелательного для СССР фронта на Востоке в 1941-1943 годах. И наконец, Великобритания остановила под Эль-Аламейном немецко-итальянские войска в 1942 году и тем самым не позволила немцам войти на Передний Восток, сковав в Африке значительные силы противника. А Турция, глядя на то, как развиваются события, не присоединилась к германской Оси и соответственно не ударила в тыл Советскому Союзу в Закавказье... Словом, роль союзников СССР огромна, без их помощи советская армия скорее всего потерпела бы поражение в 1942 году».

Численность армии Турция к лету 1942 года достигла миллиона человек, из них почти две трети были переброшены на советско-турецкую границу в области Батуми. Это создавала реальную угрозу захвата нефтеносных районов СССР. Численность советских войск на границе в то время не превышала 200 тысяч, причем в основном новобранцев.

То, что Путин, ранее признававший роль союзников во Второй мировой войне и значение Ленд-лиза, скатился до утверждения, что Советский Союз воевал и победил фактически один, это грубая фальсификация истории, резюмировал Андрей Зубов.

Кирилл Александров: «Важнейшим участником Оси была императорская Япония»

В свою очередь кандидат исторических наук Кирилл Александров заметил, что любому человеку, который не чужд простым математическим действиям и питает интерес к истории Второй мировой войны, достаточно взять калькулятор и всё посчитать самому, чтобы представлять расстановку и соотношение сил на разных театрах военных действий. На его взгляд, в этом контексте важно помнить, что речь идет не только о Германии, но и о ее союзниках – странах Оси. «А то чаще всего в массовом сознании Берлин один воевал против Советского Союза. – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Между тем важнейшим участником Оси была императорская Япония. Советский Союз за исключением последних недель Второй мировой войны не воевал с Японией».

Согласно официальной статистики, в результате тотальной мобилизации общая численность вооруженных сил Японии к концу войны превысила 7 млн. человек.

Японцы потеряли во Второй Мировой войне более двух миллионов человек, и в основном, они погибли, сражаясь с американцами и китайцами, напомнил Кирилл Александров: «При этом США и Китай оттянули на себя основные силы императорской армии. Тем самым была гарантирована безопасность советского Дальнего Востока. Как тут быть с решающим вкладом? И так повсюду».

Кирилл Александров думает, что законодательные инициативы, подобные тем, что на днях внесли единоросы, могут привести к ограничению контактов с западными историками и усложнить участие российских специалистов в тех или иных международных проектах или конференциях, но ничего катастрофического в этом не видит. «Потому что в сравнении со всеми другими обстоятельствами, в которых мы существуем, это, уверяю вас, не самое страшное», – заключил он.

XS
SM
MD
LG