Линки доступности

Путин призвал укреплять оборону России на фоне появления корабля ВМС США в Черном море


Российский лидер заявил, что американские планы размещения ракет в Европе представляют «большую опасность и угрозу»

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость укрепления систем ПВО страны на фоне военной активности НАТО у российских границ.

Выступая на совещании с представителями министерства обороны и военно-промышленного комплекса в Сочи, Путин особо отметил развертывание компонентов системы противоракетной обороны НАТО в Восточной Европе и все более частые миссии кораблей НАТО вблизи российских вод в Балтийском и Черном морях.

«Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашёл в Черное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны», – сказал он, явно имея в виду развертывание американского эсминца «Портер», который вошел в Черное море на выходных, и к которому на этой неделе присоединится флагманский корабль Шестого флота ВМС США «Маунт Уитни».

«Есть и планы, известные всем, США по размещению ракет средней дальности в Европе, что тоже представляет для нас большую опасность и угрозу», – добавил Путин.

Шестой флот заявил, что миссия этих кораблей будет способствовать «укреплению сотрудничества между силами США и НАТО на море», отметив, что «члены и партнеры НАТО объединяют усилия для обеспечения безопасности и стабильности Черноморского региона, укрепляя потенциал партнеров для повышения эффективности и оперативной совместимости».

XS
SM
MD
LG