Линки доступности

Путин встретится с близким соратником Си Цзиньпина


Владимир Путин
Владимир Путин

Москва пытается укреплять отношения с Пекином на фоне ухудшения связей с Западом

Президент России Владимир Путин в четверг примет близкого соратника председателя КНР Си Цзиньпина.

Анонсированная Кремлем встреча состоится на фоне усилий России по укреплению связей с Пекином, в то время как отношения Москвы и Запада ухудшаются.

Встреча с главой Канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу пройдет в тот момент, когда отношения между Москвой и Западом достигли наихудшего состояния со времен «холодной войны».

Российский МИД на этой неделе сообщил, что председатель КНР подтвердил приезд в Москву 9 мая для участия в торжествах по случаю 70-летия окончания Второй мировой войны в Европе. Ряд других лидеров, главным образом из Азии, бывших советских республик и Латинской Америки также собираются в Москву.

Китай пока не подтвердил майский визит Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин демонстративно заявлял о важности отношений с Россией, и Москва была первой столицей, которую он посетил после вступления в должность председателя КНР в 2013 году. По приглашению Путина он также посетил зимние Олимпийские игры в Сочи.

Но хотя позиции двух лидеров совпадают по многим вопросам международной дипломатии, включая конфликт в Сирии, и, как правило, Москва и Пекин голосуют одинаково в Совете Безопасности ООН, пока Китай не выражает особой готовности поддержать Россию по вопросу об Украине.

Китай заявлял, что хотел бы развивать «дружественное сотрудничество» с Украиной и неоднократно говорил, что уважает независимость, суверенитет и территориальную целостность бывшей советской республики.

Тем не менее, представители китайских властей говорят, что западные страны должны принимать во внимание законную озабоченность России в плане безопасности в связи с Украиной.

XS
SM
MD
LG