Линки доступности

Санкции США не затронут Путина


Владимир Путин
Владимир Путин

Власти США не намерены вводить адресные санкции против российского лидера

Российский президент Владимир Путин не войдет в число лиц, против которых будут направлены санкции, анонсированные США в связи с вторжением России на территорию Украины. Об этом сообщил в четверг высокопоставленный представитель администрации президента Обамы.

«Ввод санкций против главы государства является экстраординарной и чрезвычайной мерой, и мы не будем начинать с такого шага», – цитирует чиновника Reuters.

Тем временем НАТО в четверг призвала Россию отозвать на базы находящиеся на Крымском полуострове российские войска, подчеркнув, что члены альянса выступают за сохранение территориальной целостности Украины перед лицом самой серьезной угрозы для европейской безопасности со времен Холодной войны.

«Украина является давним и ценным партнером НАТО. В эти нелегкие времена НАТО поддерживает Украину, ее суверенитет и целостность, а также фундаментальные принципы международного права», – заявил Генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен.

Кризис в Украине вновь обострился в четверг, после того, как парламент контролируемого российскими войсками Крыма проголосовал за присоединение региона к России.

«Этот кризис касается не только Украины, он может иметь серьезные последствия для безопасности и стабильности всего Евроатлантического региона. Очевидно, мы имеем дело с самой серьезной угрозой для европейской безопасности со времен Холодной войны», – заявил Расмуссен.

«Прежде всего, мы призываем Россию более четко придерживаться своих международных обязательств и прекратить военную эскалацию в Крыму. Мы призываем Россию вывести свои войска на базы и воздержаться от вмешательства в других регионах Украины», – добавил он, сообщает Reuters.
XS
SM
MD
LG