Линки доступности

Абэ прокомментировал предложение Путина о подписании мирного договора


Синдзо Абэ и Владимир Путин
Синдзо Абэ и Владимир Путин

По словам главы японского правительства, Япония и Россия преисполнены решимости разрешить территориальные споры

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ прокомментировал предложение президента РФ Владимира Путина, заявив, что ситуация, в которой мирный договор между двумя странами так и не подписан спустя семь десятилетий после окончания войны, ненормальна.

«Япония и Россия – как президент Путин, так и я – разделяют одну и ту же позицию и полны решимости разрешить наши территориальные споры», – сказал Абэ.

Однако пресс-секретарь японского правительства сказал, что позиция Японии остается неизменной, подчеркнув, что перед подписанием любых договоров с Россией должен быть разрешен вопрос о принадлежности спорных островов.

Ранее в среду Путин предложил Абэ подписать мирный договор до конца года.

«Вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор, не сейчас, но до конца года, без всяких предварительных условий», – сказал Путин, повернувшись к Абэ на сессии Восточного экономического форума во Владивостоке.

По словам Путина, вопросы региональной безопасности имеют большое значение, и Россия обеспокоена шагами по созданию американской системы ПРО в этом регионе.

Советский Союз аннексировал четыре острова к северу от Хоккайдо и к востоку от Сахалина в последние дни Второй мировой войны. Россия называет эти острова Курильскими, а в Японии их именуют Северными территориями.

На островах есть запасы полезных ископаемых, среди которых – минералы и редкие металлы, а прибрежные воды являются благоприятной зоной для рыболовства. Абэ и Путин провели уже больше 20 встреч, на которых обсуждался вопрос об этих территориях. Глава японского правительства ранее предлагал превратить острова в совместную экономическую зону, что в перспективе может привести к заключению соглашения.

XS
SM
MD
LG