Линки доступности

Путин не видит необходимости в немедленных ответных санкциях


Владимир Путин
Владимир Путин

Однако Москва может рассмотреть вопрос о дальнейшей работе западных компаний в ключевых секторах российской экономики

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва не видит необходимости в немедленном введении ответных санкций против Запада, но может пересмотреть участие западных компаний в своей экономике, включая проекты в области энергетики.

«Нам бы очень не хотелось прибегать к каким-то шагам, ответным мерам. Надеюсь, что до этого не дойдет», – сказал Путин в беседе с журналистами после встречи с лидерами Беларуси и Казахстана.

«Но если что-то подобное будет продолжаться, то, конечно, мы должны будем подумать о том, кто и как работает в Российской Федерации, в ключевых отраслях российской экономики, в том числе в энергетике», – отметил российский лидер.

В понедельник США объявили о новой серии санкций, направленных против крупных предпринимателей и компаний, близких к Путину. На следующий Евросоюз объявил «черный список» из 15 граждан России и Украины. Им запрещен въезд в страны ЕС, а их активы подлежат замораживанию.

«Что касается так называемого второго пакета – вообще, даже не понятно, о чем речь. Мне даже трудно объяснить, с чем это связано, потому что нет никакой причинно-следственной связи между тем, что происходит сейчас на Украине, и Россией», – заявил Путин.

Хотя за последние годы некоторые западные нефтяные компании ушли из России в связи с неблагоприятными условиями для ведения бизнеса, такие американские компании, как Exxon Mobil и Chevron Corp, а также британская ВР поддерживают с Россией серьезные связи.
XS
SM
MD
LG