Линки доступности

Киев: слова Путина о создании «санитарной зоны» – признак эскалации войны


Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк (архивное фото)
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк (архивное фото)

Заявления Кремля прокомментировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк

Заявление Владимира Путина о том, что он хотел бы создать буферную зону на территории Украины, чтобы «защитить» Россию, является признаком эскалации войны, сказал в понедельник советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Это... прямое манифестное заявление о том, что война будет только нарастать», – констатировал он.

Ранее в понедельник Кремль заявил, что единственным способом защиты российской территории от украинских атак является создание буферной зоны, благодаря которой российские регионы стали бы недосягаемыми для огня украинских войск.

Кремль заявил об этом после того, как Владимир Путин поднял вопрос о возможности создания «санитарной зоны», выступая по завершении организованной российскими властями процедуры по «переизбранию» на новый срок, которую страны Запада расценивают как нелигитимную.

Путин выступил с этим заявлением, отвечая на вопрос, считает ли он необходимым, чтобы Россия захватила Харьковскую область Украины, граничащую с Белгородской областью, подвергающейся атакам со стороны украинских вооруженных сил.

Российские войска пытались захватить Харьковскую область в феврале 2022 года, но были выбиты с большей части ее территории в результате контрнаступления украинских войск в сентябре того же года.

В сентябре 2022 года Россия заявила, что аннексировала четыре украинские области – Луганскую, Донецкую, Запорожскую и Херсонскую, хотя ни одну из них она полностью не контролирует.

Госдепартамент осудил проведение фиктивных выборов на оккупированных Россией украинских территориях и заявил, что США никогда не признают их результатов.

Форум

XS
SM
MD
LG