Линки доступности

США ввели санкции против Алины Кабаевой


Министерство финансов США (архивное фото)
Министерство финансов США (архивное фото)

В документе Минфина США говорится, что она «имеет тесные отношения с Путиным»

Министерство финансов США объявило во вторник о введении санкций против Алины Кабаевой, чья фамилия числится в новом санкционном списке в разделе «представители российской элиты».

В документе Минфина США говорится, что «Алина Маратовна Кабаева, бывший депутат Государственной Думы… имеет тесные отношения с Путиным и в настоящее время является главой Национальной медиагруппы - прокремлевской империи, включающей телевидение, радио и печатные СМИ. Она также находится под санкциями ЕС и Великобритании».

Помимо Кабаевой в опубликованном во вторник санкционном списке, близкие Путину олигархи:

Андрей Гурьев, бывший глава крупнейшей компании по производству удобрений «Фосагро», и его сын Андрей. Гурьев старший, помимо прочего, является владельцем поместья Витанхерст, крупнейшего частного особняка в Лондоне после Букингемского дворца. Его яхта Alfa Nero, стоимостью $120 миллионов, также значится заблокированной собственностью;

Виктор Рашников, хозяин и председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината, одного из крупнейших в мире заводов по производству стали.

Еще одним фигурантом списка стала Наталья Попова, первый заместитель генерального директора фонда «Иннопрактика». Ее фамилия попала в список, так как Попова является супругой Кирилла Дмитриева, главы российского фонда прямых инвестиций, который уже находится под санкциями. Фонд «Иннопрактика» возглавляет предполагаемая дочь Путина Катерина Тихонова, против которой США уже ввели санкции в апреле, как и против второй предполагаемой дочери Путина - Марии Воронцовой.

В заявлении министра финансов США Джанет Йеллен, опубликованном в связи с расширением санкций, говорится, что «пока невинные люди страдают от незаконной агрессивной войны России, соратники Путина обогащаются и финансируют роскошный образ жизни. Министерство финансов будет использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы обеспечить привлечение к ответственности российской элиты и кремлевских пособников за их соучастие в войне, унесшей бесчисленное количество жизней».

Во вторник Госдепартамент США также объявил о санкциях в отношении ряда российских олигархов и должностных лиц, а также в отношении граждан Украины, представляющих российские власти на оккупированных территориях Украины.

XS
SM
MD
LG