Линки доступности

Путин направляется в Минск на переговоры в «нормандском формате»


Владимир Путин
Владимир Путин

Между тем президент Украины заявил о своей готовности к политическому диалогу

Президент России Владимир Путин в среду принял решение отправиться в Минск, где запланированы переговоры по урегулированию кризиса в Украине.

Решение российского лидера, о котором Кремль сообщил в кратком заявлении, рассматривается как косвенное свидетельство того, что стороны близки к соглашению о прекращении огня и основных параметрах урегулирования конфликта на востоке Украины.

«Владимир Путин сегодня направляется с визитом в Минск, где примет участие в переговорах в “нормандском формате”», – говорится в сообщении Кремля.

Ранее неназванный российский дипломат сообщил агентству Reuters, что соглашение готово на 70 процентов, хотя не стал вдавиться в подробности.

Ожидается, что в случае успеха предварительных переговоров на уровне дипломатов в саммите в Минске примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии.

Между тем президент Украины Петр Порошенко утром в среду приехал с неожиданным визитом в Восточную Украину, сделав остановку в Краматорске.

По заявлениям Киева, в результате ракетного удара, нанесенного по этому городу днем ранее, были убиты 16 человек, и 48 получили ранения.

«Мы требуем мира без каких-либо условий, – заявил Порошенко согласно его официальному сайту. – Мы требуем остановить огонь, вывести иностранные войска, закрыть границу. Им нечего тут делать. У нас нет никакого конфликта. Мы найдем компромисс внутри страны. Мы должны защитить мир, защитить покой города Краматорск, должны защитить Украину. И именно поэтому я еду в Минск, чтобы немедленно, без каких-либо условий прекратить огонь и начать политический диалог. Мы сами разберемся».

Порошенко заявил, что при обстреле Краматорска использовалось кассетное оружие.

«У меня в руках элемент кассетного боеприпаса «Смерч», радиус применения которого — до 90 км. Нелюди используют против гражданского населения кассетные боеприпасы. Эти доказательства будут использованы, в том числе и мной, в Минске и в Совете Европейского Союза», – сказал он.

Тем временем в Донецке в результате попадания снаряда в автобусную остановку погибли не менее двух человек. Об этом сообщили представители сепаратистов и чрезвычайных служб.

Представители украинских военных сообщили, что в результате атак сепаратистов в районе Дебальцево были убиты по меньшей мере 19 солдат и ранены 78.

Позднее в среду Порошенко и президент России Владимир Путин проведут мирные переговоры в Минске. Франция и Германия, которые выступают в качестве посредников, призвали воюющие стороны воздерживаться от враждебных действий, которые могут помешать четырехстороннему саммиту.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус ранее в среду признал сохранение «довольно большого числа проблем» на переговорах, направленных на прекращение столкновений.

По словам Фабиуса, «очень вероятно», что президент Франции Франсуа Олланд примет участие в переговорах, хотя с определенностью об этом говорить нельзя.

Глава МИД Франции пояснил, что проблемы касаются будущего Восточной Украины, гарантий, связанных с российско-украинской границей вблизи этого региона, перспектив возможного прекращения огня, отвода вооружений и обмена пленными.

По словам Фабиуса, цель переговоров – добиться заключения соглашения, «но не такого, которое останется только на бумаге».

Накануне переговоров «нормандской четверки» в Минске встретились представители сепаратистов, России, Украины и ОБСЕ.

Помощник президента Путина Владислав Сурков сообщил Associated Press, что переговоры продолжатся в среду днем. Отвечая на вопрос о достигнутом прогрессе, Сурков ответил, что говорить об этом пока слишком рано.

XS
SM
MD
LG