Линки доступности

Путин провел переговоры в Бишкеке


Владимир Путин(справа) и Алмазбек Атамбаев
Владимир Путин(справа) и Алмазбек Атамбаев

Он заключил соглашение с Алмазбеком Атамбаевым о статусе российской военной базы в Кыргызстане

Президент РФ Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Бишкек, где его встретил его киргизский коллега Алмазбек Атамбаев. В столице Кыргызстана он провел переговоры по ряду вопросов, после чего политики подписали несколько важных межгосударственных соглашений.

В частности, было принято решение о совместном строительстве двух гидроэлектростанций – Камбаратинской ГЭС-1 при участии «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Верхне-Нарынского каскада ГЭС совместно с российским ОАО «РусГидро». Первый из объектов станет крупнейшим из всего каскада ГЭС в среднем течении Нарына и покроет растущие потребности населения и экономики страны в электроэнергии, что является важнейшим фактором для российской энергетической промышленности.

Также политики обсудили вопросы образования и подготовки кадров, науки и культуры, взаимодействия в международной сфере.

Кроме того лидеры двух стран заключили соглашение по статусу и условиям пребывания российской военной базы в Кыргызстане. Путин заявил, что российские военные объекты на территории этой республики обеспечат стабильность в Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана.

Стороны также приняли решение по урегулированию проблемы долга Кыргызстана перед Россией на общую сумму около 500 млн долларов.
XS
SM
MD
LG