Линки доступности

Владимир Путин и Дональд Туск почтили память жертв Катынского расстрела


Глава российского правительства Владимир Путин провел встречу со своим польским коллегой Дональдом Туском в рамках церемонии, посвященной 70-й годовщине Катынского расстрела – массовой расправы советских властей с польскими офицерами в начале Второй мировой войны.

Владимир Путин – первый российский лидер, принявший решение посетить в сопровождении польского премьера место Катынской трагедии в Смоленской области. Премьер-министр РФ выразил надежду на то, что визит Туска будет способствовать изменению к лучшему российско-польских отношений.

Путин и Туск примут участие в закладке новой православной церкви под Смоленском7

Вопрос о казни более двадцати двух тысяч поляков в Катынском лесу и других убойных пунктах на территории СССР, учиненной НКВД в 1940 году по приказу Кремля, сохраняет чрезвычайную остроту в современном польском обществе – в числе прочего, и потому, что табу на его обсуждение действовало на протяжении всех сорока лет коммунистического правления в Польше.

Госсекретарь Хиллари Клинтон выпустила по поводу Катынской годовщины следующее заявление:

«7 и 10 апреля с.г. – даты совместного участия лидеров Польши и Росси в церемониях по случаю 70-летия Катынского побоища. Массовое убийство, совершенное в Катынском лесу 70 лет назад, остается трагическим пятном на прошлом Европы. Встреча руководителей Польши и России нынешнего поколения являет собой признак лучших времен и надежду на светлое мирное будущее. Мы приветствуем укрепление российско-польских отношений, символом которых стала эта церемония, и выражаем надежду на продолжение и расширение сотрудничества в Европе. Соединенные Штаты вместе с Польшей и Россией склоняют голову перед памятью тех, чья жизнь была оборвана в Катынском лесу 70 лет назад.

XS
SM
MD
LG