Линки доступности

Памяти жертв фашизма и коммунизма - 2002-03-09


В февраля в Будапеште открылся новый музей памяти жертв фашизма и коммунизма. Дом № 60 на бульваре Андраши, где помещалась штаб-квартира венгерских фашистов, а затем тайная полиция коммунистического режима, получил наименование «Дома ужасов».

На открытии музея собралось 150 тысяч человек; очередь в «Дом ужасов» растянулась на целый квартал. Венграм не надо рассказывать, что творилось в импозантном здании в стиле «нео-ренессанс» на бульваре Андраши. «Как нам удалось выжить в коммунистическую эпоху, ума не приложу», - говорит 67-летний Эмиль Вертеши.

Вместе с женой он зажигает перед домом поминальные свечи. Чтобы попасть вовнутрь, им пришлось отстоять несколько часов. Под сводами звучит драматическая музыка. Посреди громадного зала стоит советский танк. За ним - стена с фотографиями людей, которых подвергали пыткам и расстреливали по приказу коммунистических вождей.

Экспозиция сосредоточена на периоде с 1944 года, когда в Венгрии был совершен фашистский переворот, до 1956 года, когда советские войска раздавили народное восстание. Люди, пережившие эти события, рассказывают о них с видеоэкранов.

Сильнейшее впечатление производит экскурсия в подвал здания, где были тюремные и пыточные камеры. Историки подсчитали, что через них прошло около десяти тысяч человек. Шесть тысяч были замучены насмерть или расстреляны.

По словам гида - 20-летней Агнеш Капосташ, реакция посетителей на увиденное зависит от их возраста: «У молодых людей все это вызывает испуг. Они ужасаются: как такое могло произойти? Пожилые мрачнеют: все эти ужасы происходили у них на памяти. Некоторые сидели в этом самом подвале, здесь их допрашивали. Как говорят музейные работники, бывшие обитатели подвала «Дома ужасов» часто теряют контроль над собой при виде фотографий своих мучителей.

Заведующий исследовательским отделом музея Габор Кисеи высказывает единственное сожаление - музей удалось открыть лишь через десять лет после падения коммунизма: «Это очень поздно, - говорит он. - Многие жертвы и следователи госбезопасности умерли, остальные состарились».

Экспозиция не всем представляется бесспорной. Так, представители еврейской общины указывают, что музей не осветил достойным образом гибель шестисот тысяч венгерских евреев в последние месяцы второй мировой войны. Социалистическая партия, собравшая под свои знамена бывших коммунистов, заявляет, что правительство специально приурочило открытие музея к выборам, которые состоятся в апреле, с тем, чтобы дискредитировать своих оппонентов.

Но большинство уверено, что музей сыграет громадную роль в формировании представлений молодежи об истории Венгрии, заставит ее по-новому оценить свободу, за которую отдали жизнь узники сотен «домов ужасов», действовавших по всей стране.

Сообщая об открытии нового музея в Будапеште, заведующая отделом редакционных комментариев газеты «Вашингтон таймс» Хелле Дейл задает вопрос: сколько придется ждать открытия в Вашингтоне Музея жертв коммунизма? Она напоминает, что 17 декабря 1993 года Конгресс США единогласно принял, а президент Клинтон подписал закон № 103-199, санкционирующий «проектирование и строительство международного мемориала памяти жертв коммунизма». К сожалению, замысел далек от воплощения. Существует лишь Фонд мемориала. По оценке его президента Ли Эдвардса, проект потребует около ста миллионов долларов. И тут огромную роль могут сыграть государства бывшего советского блока. В сентябре минувшего года руководители правящих партий стран Восточной и Центральной Европы призвали свои правительства выделить деньги на проект музея в Вашингтоне. Венгерский премьер Виктор Орбан обсуждал эту идею в Белом Доме и сказал, что она пользуется твердой поддержкой президента Буша.

По мнению Хелле Дейл, Вашингтон - именно то место, где должен разместиться Музей жертв коммунизма, учитывая роль Америки в «холодной войне». В столице США действует Музей Холокоста, планируется мемориал жертв геноцида армян.

...Сто миллионов человек. Столько, по мнению историков, уничтожили коммунистические режимы после 1917 года. В это число входят погибшие в сталинских лагерях и при выселении целых народов, жертвы искусственного голода и китайской революции, камбоджийской резни и кубинских репрессий, жертвы народных восстаний в Восточной и Центральной Европе в 1953, 1956 и 1968 годах.

«Не следует думать, что эти жертвы - достояние истории. Сегодня, сейчас, - пишет американская журналистка, - под гнетом коммунистических режимов томятся жители КНР, Северной Кореи и Кубы. Идеи коммунизма проповедуют в университетах свободного мира».

Касаясь экспозиции будущего музея в Вашингтоне, Дейл считает, что там могут фигурировать экспонаты из будапештского «Дома ужасов», с варшавской выставки «Катынь» (о расстреле сотрудниками НКВД двадцати тысяч польских офицеров в 1940 году) или материалы о камбоджийском геноциде, выставленные в Пномпене.

Музей предполагается открыть в 2007 году. Если вас интересуют подробности или вы хотите помочь этому проекту, обратитесь в Фонд мемориала жертв коммунизма. Его почтовый адрес: Victims of Communism Foundation, 1513 16th Street, NW Washington DC 20036. Адрес в Интернете: www.victimsofcommunism.org.

XS
SM
MD
LG