Линки доступности

Евросоюз отменил ужин с Путиным


Владимир Путин
Владимир Путин

Европейская сторона изменила традиционный формат саммита Россия-ЕС

Европейский Союз отменил традиционный ужин с президентом Владимиром Путиным в рамках предстоящего саммита Россия-ЕС в Брюсселе, продемонстрировав, что отношения не вернулись в нормальное русло после перетягивания каната из-за Украины.

28 января Путин приедет в Брюссель на проводимый дважды в год саммит с властями ЕС, несмотря на напряженность в отношениях с альянсом. Саммит обычно продолжается два дня, но в этот раз продлится всего один день, без торжественного ужина накануне.

Отношения между Россией и ЕС осложнились в конце прошлого года, когда альянс обвинил Москву в оказании давления на Украину с целью предотвратить ее сближение с Брюсселем. В ноябре Киев шокировал ЕС, в последний момент отказавшись подписать масштабное соглашение о торговле и сотрудничестве и объявив вместо этого об укреплении связей с Россией.

Саммит ограничится несколькими часами переговоров между Путиным, президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, президентом Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и их ключевыми советниками. Затем состоится рабочий обед.

По словам одного из европейских дипломатов, ЕС предложил изменить формат встречи с целью провести «более откровенную, более стратегическую дискуссию вместо обычного формального саммита».

Кроме того, как отметил дипломат, изменение формата призвано продемонстрировать, что ситуация не вернулась в обычное русло.
После отказа Киева от соглашения с ЕС Москва и Брюссель обменялись обвинениями во вмешательстве во внутренние дела Украины.
Вместо договора с ЕС Украина подписала соглашение о получении финансовой помощи и скидки на природный газ от России.

Эта резкая смена курса спровоцировала продолжительные массовые протесты в Киеве, которые жестко разгоняла украинская полиция. Сторонники Януковича в четверг провели через парламент масштабный закон, ужесточающий правила проведения демонстраций.

Хотя европейские власти неоднократно выражали свое недовольство по поводу действий России, ЕС остается в значительной степени зависимым от ее энергоресурсов и торговлей с Москвой, объемы которой в 2012 году составили 336 миллиардов евро.

В то же время ЕС спровоцировал во Всемирной торговой организации спор с Россией по поводу обвинений в том, что она нелегально защищает своих автопроизводителей, а также начал расследование в отношении российского энергетического гиганта «Газпром».
XS
SM
MD
LG