Линки доступности

Американское издательство запретило публиковать статью о Путине в России


Крупное американское издательство прилагает усилия к тому, чтобы помешать распространению в России статьи о произошедших десять лет назад терактах, заявил ее автор, известный американский журналист.

Автор статьи Скотт Андерсон рассказал, что издательство Condé Nast поручило ему написать очерк под названием «Владимир Путин: зловещее восхождение к власти» для журнала GQ.

Позже Андерсон узнал, что руководство издательства приняло решение запретить статью к распространению в России, а также к публикации в Интернете. Об этом журналист сообщил радио NPR.

Представитель журнала GQ отказался от комментариев по данному вопросу.

Очерк Скотта Андерсона «Владимир Путин: зловещее восхождение к власти» повествует о расследовании серии взрывов жилых домов, произошедших в России в сентябре 1999 года. Основным источником информации автора является бывший сотрудник ФСБ России Михаил Трепашкин.

Трепашкин отвергает официальную версию, согласно которой теракты были совершены чеченскими террористами. По его собственным предположениям, к взрывам причастны так называемые «силовики».

Десять лет назад Россию потрясла серия терактов – в течение сентября были взорваны два жилых дома в Москве, один в Волгодонске и один в Буйнакске. В связи с этим тогдашний российский премьер-министр Владимир Путин отдал распоряжение о вводе войск в Чечню.

XS
SM
MD
LG