Линки доступности

Путин назвал соглашение по Ирану «выбором в пользу стабильности»


Владимир Путин
Владимир Путин

Президент России утверждает, что программа мирного атомного сотрудничества России и Ирана получила поддержку на переговорах в Вене

Президент России Владимир Путин во вторник назвал соглашение по Ирану «выбором в пользу стабильности» и заявил, что, по его мнению, программа мирного атомного сотрудничества России и Ирана получила поддержку на переговорах в Вене.

Путин выступил с этим заявлением после того, как участники международных переговоров в Вене достигли исторического соглашения, которое ограничивает ядерную программу Ирана в обмен на отмену экономических санкций в отношении этой страны.

«Всеобъемлющая договоренность базируется на прочном фундаменте международного права, прежде всего Договоре о нераспространении ядерного оружия и соглашении о гарантиях МАГАТЭ, включая дополнительный протокол, – заявил президент России.– Вопреки попыткам обосновать силовые сценарии участники переговоров сделали твердый выбор в пользу стабильности и сотрудничества, который будет закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН».

По словам Путина, Иран получил возможность развивать свою ядерную программу, включая обогащение урана, при обеспечении контроля со стороны МАГАТЭ и при последовательном снятии введенных против Тегерана санкций, к чему давно призывала Россия.

«Это важно и с точки зрения реализации масштабных планов сотрудничества России с Тегераном по мирному атому, которые получили поддержку в одобренных сегодня документах, – подчеркнул российский лидер. – Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны «шестерки», будут в полном объеме выполнять найденные решения».

Белый дом объявил, что Президент США Барак Обама выступит с телеобращением по вопросу об Иране в 7:00 утра по вашингтонскому времени.

Однако еще до официального сообщения о достижении соглашения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подверг его жесткой критике, назвав документ «ошибкой исторических масштабов».

«В результате Ирану будет открыт верный путь к ядерному оружию», – предостерег премьер-министр Израиля.

XS
SM
MD
LG