Линки доступности

Сотни тысяч противников «Брекзита» вышли на марш в центре Лондона


Акция противников «Брекзита» в центре Лондона, 23 марта 2019 года
Акция противников «Брекзита» в центре Лондона, 23 марта 2019 года

По оценкам организаторов, в акции протеста приняли участие более миллиона человек

Сотни тысяч противников выхода Великобритании из состава Евросоюза вышли в субботу на улицы в центре Лондона с требованием провести новый референдум по поводу «Брекзита».

По данным организаторов, это самая массовая в истории акция противников «Брекзита»: в марше под названием «Дайте людям слово», по некоторым данным, участвовало более миллиона человека. В предыдущем марше сторонников ЕС, который прошел в октябре, принимали участие около 700 тысяч человек.

Агентство Reuters сразу не смогло получить независимую оценку численности участников протеста. В лондонской полиции не предоставили такой информации.

В случае, если в марше действительно участвовало более миллиона человек, это делает «Дайте людям слово» второй наиболее массовой демонстрацией в истории Великобритании. В феврале 2003 года около 2 миллионов человек, по данным организаторов, вышли на улицы Лондона, чтобы выразить несогласие с войной в Ираке.

Тысячи протестующих собрались у Мраморной арки в лондонском Гайд-парке около полудня, а затем прошли маршем через площадь Пикадилли и Трафальгарскую площадь, а также Даунинг-стрит, на которой располагается кабинет премьер-министра, в направлении конечной точки – здания британского парламента.

Ряд известных британских политиков, в том числе из правящей Консервативной партии, выступили перед участниками митинга, собравшимися на площади перед парламентом.

Среди участников акции были заместитель председателя Лейбористской партии Том Уотсон и первый министр Шотландии Никола Стерджен, которая также возглавляет Шотландскую национальную партию.

Всего за три дня онлайн-петицию за отмену результатов предыдущего референдума по поводу «Брекзита» подписали 4,39 миллионов британцев.

23 июня 2016 года на общенациональном референдуме выход Британии из ЕС поддержали 52% участников голосования, или 17,4 млн человек. Против «Брекзита» тогда высказались 48% участников референдума, или 16,1 млн жителей Британии. Вопрос о выходе страны из ЕС расколол общество пополам и привел к острому политическому кризису.

Многие участники акции обвиняют в создавшейся ситуации премьер-министра Терезу Мэй. Мэй неоднократно отвергала идею о проведении повторного референдума, заявляя, что это усилит раскол в обществе и подорвет доверие к демократическим институтам.

Сторонники «Брекзита» утверждают, что второй референдум может спровоцировать сильнейший в истории страны конституционный кризис.

XS
SM
MD
LG