Линки доступности

Судьи пояснили свое решение по делу Pussy Riot


Судьи отрицают, что решение подтвердить приговор, было принято под давлением властей

Судьи, отказавшиеся смягчить приговор двум из трех участниц российской панк-группы Pussy Riot, прокомментировали вынесенное им решение, заявив, что оно было принято без какого-либо давления со стороны властей.

Напомним, в среду суд решил оставить в силе приговор, согласно которому Надежда Толоконникова и Мария Алехина должны будут провести два года в колонии за свой несанкционированный протест в главном московском храме.
Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич тюремный срок заменили на условный, поскольку полиция вывела ее из храма еще до начала акции. Она была освобождена из зала суда.

В четверг судья Лариса Полякова провела пресс-конференцию, на которой пояснила, что приговор для Толоконниковой и Алехиной был подтвержден, поскольку «их исправление» возможно только в условиях изоляции от общества.

Полякова опровергла предположения о том, что на судей было оказано давление со стороны Кремля, подчеркнув, что они действовали согласно законам.

Самуцевич в интервью телеканалу РЕН-ТВ (которое появится в эфире в субботу), заявила, что российские государственные каналы освещали дело Pussy Riot в неверном ключе, и обвинила власти в проведении «умышленной кампании» против участниц группы.

В августе всех трех девушек признали виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Во время судебного заседания в среду они вновь подчеркнули, что их акция носила исключительно политический характер и не была направлена против религии.

Участниц группы арестовали в январе этого года после выступления в Храме Христа Спасителя. В своем «панк-молебне» девушки призывали Богородицу «прогнать» российского президента Владимира Путина.
XS
SM
MD
LG