Линки доступности

Лидер «Гордых парней» арестован накануне акций в поддержку Трампа


Энрике Таррио
Энрике Таррио

Энрике Таррио обвиняют в поджоге транспаранта, вынесенного из афроамериканской церкви, и нарушении законов о контроле над оружием

Руководитель правой организации «Гордые парни» был арестован в Вашингтоне в связи с декабрьским поджогом транспаранта «Жизни чернокожих имеют значение», вынесенного из церкви во время протестов, сообщила полиция.

36-летний Энрике Таррио был взят под стражу, в то время как американская столица готовится к демонстрациям против сертификации Джо Байдена в качестве следующего президента США в Конгрессе.

Таррио, только что прибывшему в Вашингтон из Флориды, предъявлены обвинения в уничтожении имущества в Объединенной методистской церкви Эсбери. Это преимущественно афроамериканская церковь, где он и другие якобы подожгли транспарант во время протестов 12 декабря.

Кроме того, ему предъявлены обвинения в незаконном ношении двух магазинов большой емкости в момент ареста, сообщила полиция.

В ходе параллельного судебного разбирательства, развернувшегося в понедельник, вашингтонская Африканская методистская епископальная церковь, прихожанами которой также преимущественно являются афроамериканцы, обвинила Таррио и других членов «Гордых парней» в том, что они порвали и сожгли ее транспарант в ходе протестов в декабре.

Таррио был арестован накануне протестов, запланированных на вторник и среду сторонниками президента Дональда Трампа, поддерживающими его заявления, что он, а не Байден, победил на президентских выборах 3 ноября.

Местные правоохранительные органы уже приведены в состояние повышенной готовности, а мэр Вашингтона Мюриел Баузер призвала жителей столицы избегать появления в центре города во время протестов.

Она сообщила, что оценивает целесообразность комендантского часа для предотвращения насилия, сообщили местные СМИ.

XS
SM
MD
LG