Линки доступности

Демонстранты вышли на улицы Еревана после отмены переговоров с оппозицией


Никол Пашинян
Никол Пашинян

Президент Армен Саркисян объявил, что начинает консультации с политическими партиями Армении

Тысячи демонстрантов в среду вышли на улицы Еревана после отмены переговоров между оппозицией и исполняющим обязанности премьер-министра.

Планировалось, что лидер оппозиции Никол Пашинян проведет переговоры с и.о. премьер-министра Кареном Карапетяном, чтобы обсудить политический переход после внезапной отставки премьер-министра Сержа Саргсяна, который в понедельник покинул пост под давлением массовых протестов.

Карапетян – союзник Саргсяна, который занимал пост президента на протяжении 10 лет, и оппозиция настаивает, что он должен вскоре уйти, чтобы новый парламент назначил нового премьер-министра.

В среду планировалось обсудить этот переход.

Карапетян в среду заявил, что переговоры с Пашиняном были отменены после того, как оппозиция выдвинула некие «односторонние требования».

Пашинян призвал сторонников вновь выйти на улицы в знак протеста.

Пашинян метит в премьеры
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

Около 5000 человек прошли маршем по центру Еревана, блокируя движения транспорта и призывая окружающих присоединиться к ним.

Между тем президент Армении Армен Саркисян объявил, что начинает консультации с политическими партиями для поиска путей выхода страны из кризиса.

«Будучи озабоченным сложившейся обстановкой, с сегодняшнего дня начинаю консультации с парламентскими и внепарламентскими силами для обсуждения создавшейся ситуации и путей выхода из нее», – заявил президент.

Он выразил надежду, что совместными усилиями удастся найти возможные пути решения кризиса «в духе взаимопонимания».

Саркисян заявил, что ему известно о срыве переговоров между Пашиняном и Карапетяном, намечавшихся на утро среды. «Выражаю сожаление, что переговоры прерваны», – сказал президент.

XS
SM
MD
LG