Линки доступности

Протесты в Армении и Украине – параллели неизбежны?


Сотрудники полиции блокируют демонстрантов, протестующих против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром Армении. Ереван. 21 апреля 2018 г.
Сотрудники полиции блокируют демонстрантов, протестующих против назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна премьер-министром Армении. Ереван. 21 апреля 2018 г.

Отставка премьер-министра и уличные протесты, по мнению украинских экспертов, еще не смена политической системы

КИЕВ – Армянский Майдан, Майдан в Армении, «Бархатная революция». Так в украинской прессе пишут о недавних событиях в Ереване, которые привели к отставке премьер-министра Серж Саргсяна.

Напомним, что 23 апреля 2018 года новоназначенный премьер-министр Армении Серж Саргсян был вынужден подать в отставку после уличных акций протеста оппозиции, которая назвала происходящее «Бархатной революцией». Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначен первый вице-премьер-министр Карен Карапетян.

Народные протесты в Ереване, столкновения с полицией, по мнению тех, кто лично участвовал в Революции достоинства, демонстрируют лишь визуальная схожесть с ситуацией в Украине в 2014 году.

Протесты в Армении и интересы России

Политический эксперт, директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий считает, что события в Армении во многом сложно сопоставить с событиями в Украине в 2014 годах.

«На этапе зарождения революционных настроений – возможно. В Армении Серж Саргсян отказался от своей должности. И если бы Янукович не держался вместе с россиянами в тот период за министра МВД Захарченко и премьер-министра Азарова, а сразу пошел на уступки, то, вероятно, не разгорелась бы такая революционная ситуация. Возможно, отставка Саргсяна сегодня – это тактический ход армянской власти, поскольку есть вероятность, что премьер-министром могут назначать сегодняшнего исполняющего обязанности – первого вице-премьера Карена Карапетяна, которого в прессе также называют "человеком Газпрома"», – говорит Юрий Лесничий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Юрий Лесничий не исключает влияния России на ситуацию в Армении, но говорит, что теперь действия Кремля – другие. Тактически, ситуация в Армении может находиться под контролем Москвы, которая демонстрировала попытку погасить огонь протестов с самого начала, отмечает эксперт.

«И Путин, наученный ситуацией в Украине, действует как дзюдоист, который использует энергию визави, а не противостоит ей. Ситуация в Армении носит конкретный и персонализированный характер с невосприятием нынешней власти и ее лидера Саргсяна. Россию в Армении принимают, как союзника: в интересах российских партнеров поддержать своих выходцев, и сохранить контроль в Армении. В данном случае, это то, что отличает армянский протест от украинских событий четырехлетней давности», – говорит Юрий Лесничий.

По его словам, на этапе формирования правительства Армении, Россия может влиять на ситуацию – информационно, технологически или консультационно.

«Никто не может спрогнозировать, как будет развиваться ситуация дальше. Российские партнеры могут увеличить свое влияние и сохранить влияние клана Саргсяна», – говорит Юрий Лесничий.

Без эйфории

Уход Сержа Саргсяна в отставку не обязательно приведет Армению к дальнейшей демократизации. Об этом на своей странице в Фейсбуке пишет политтехнолог, журналист Тарас Березовец.

«К тому же, партия Саргсяна продолжает контролировать парламент. Без досрочных выборов ситуация не изменится. Ключи от ситуации все еще находятся в руках Кремля, который на фоне ослабления центральной власти, вполне может способствовать эскалации армяно-азербайджанского конфликта», – отмечает Тарас Березовец.

Он считает, что Армения слишком важна для интересов Москвы: «Потому при всей внешней эйфории от происходящего, я бы не спешил с оценками», – подчеркивает эксперт.

О параллелях с «Оранжевой революции» 2004 года

Исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов считает, что параллели и сравнения неизбежны, когда речь идет о сравнении двух моделей смены высших должностных лиц – в Украине и в Армении.

«Процесс отстранения от власти высших чиновников просто подталкивает к сравнению, но я бы хотел сказать, что у Украины и Армении есть общие черты, которые говорят, что ситуация может развиваться в похожем русле. И в Украине и Армении – до Революции достоинства и недавних событий в Ереване – всегда была достаточно высокая протестная активность. И не впервые армяне вышли на улицы с протестами против решений власти», – напоминает Александр Леонов корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Александр Леонов считает, что народные протесты в Армении больше похожи на события «Оранжевой революции» 2004 года в Украине, когда мирным путем удалось добиться третьего тура президентских выборов.

«Тогда в Украине элиты приняли решение вопреки воле народа назначить преемником Леонида Кучму, и граждане в большинстве своем с этим не согласились. И в Армении такая же ситуация. Когда политики попытались слукавить и продолжить правление предыдущего президента на посту премьер-министра, возник массовый протест, который был успешен», – отмечает Александр Леонов.

Он считает, что помимо схожести ситуации в Ереване с событиями на Майдане в Киеве 2004 году, оба этих протеста сложно сравнить с общественными выступлениями в России.

«В России такого нет давно. Однако я бы воздержался от ожиданий, что Армения пойдет по антироссийскому пути. После первого Майдана в Украине положительное отношение к России сохранялось у почти 90% населения и только агрессия России, аннексия Крыма кардинально изменили ситуацию. В Армении ожидать какой-то антироссийской политики, в связи с последними событиями, трудно», – подчеркнул Александр Леонов.

Но, тем не менее, он отмечает «важный момент», – вероятно, теперь политические системы Армении и России начнут двигаться в противоположных направлениях.

«И на определенном этапе, лет через десять, Армения вынуждена будет выбрать европейскую модель развития», – считает Александр Леонов.

Как сообщают российские медиа, в Кремле не стали проводить параллели между происходящим в Армении и в Украине.

«Конечно же, еще предстоит анализировать ситуацию, и еще раз повторяю: мы очень внимательно за ней наблюдаем. Но сейчас я могу сказать, что проводить какие-то ассоциации с Украиной здесь неуместно», – заявил 24 апреля журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

С этим не согласен директор Института политологии Тбилисского государственного университета профессор Малхаз Мацаберидзе, который назвал отмену «далеко не демократичного» решения армянских властей продлить правление Сержа Саргсяна в результате всенародного протеста, «хорошим прецедентом», с которым можно поздравить армянский народ.

«Действительно впечатляет то, что армянский народ не допустил в своей стране внедрения политической модели Путина – т.е. сохранения бразд правления под прикрытием занимаемых должностей с различными названиями», – отметил эксперт в интервью корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» Нестан Чарквиани.

XS
SM
MD
LG