Линки доступности

Обвинение: Сайфулло Саипов должен быть приговорен к смертной казни


Majburiy vaksinaga qarshi namoyish davom etar ekan, bosh vazir idorasi qarshida to'plangan odamlar yo'lni qordan tozalamoqda. Ottava, Kanada.
Majburiy vaksinaga qarshi namoyish davom etar ekan, bosh vazir idorasi qarshida to'plangan odamlar yo'lni qordan tozalamoqda. Ottava, Kanada.

Саипова судят по федеральному законодательству, которое предусматривает применение смертной казни

Прокуратура Нью-Йорка попросила федеральный суд приговорить к смертной казни Сайфулло Саипова. Саипова обвиняют в организации теракта и наезде на пешеходов в даунтауне Нью-Йорка в октябре 2017 года. Тогда погибли восемь человек.

Саипов, 30-летний иммигрант из Узбекистана, был арестован практически сразу после совершения наезда на людей. Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за этот теракт, который стал крупнейшим по числу жертв в Нью-Йорке после 11 сентября 2001 года.

В заявлении, направленном в федеральный суд Манхэттена, прокуроры пишут, что Саипов убил множество человек «самым отвратительным и жестоким способом» и открыто поддержал идеи, пропагандируемые ИГИЛ. Все это, по мнению прокуратуры, говорит в пользу применения смертной казни для Саипова.

Несмотря на то, что в штате Нью-Йорк не применяется смертная казнь, в данном случае это не имеет значения: Саипова судят в федеральном суде. Ему предъявили обвинения в восьми убийствах и других преступлениях, включая попытку убийства и оказание помощи ИГИЛ.

Саипов не признал себя виновным.

XS
SM
MD
LG