Линки доступности

Что стоит за покушением на Захара Прилепина?


Автомобиль Захара Прилепина после взрыва. Нижегородская область. 6 мая 2023г.
Автомобиль Захара Прилепина после взрыва. Нижегородская область. 6 мая 2023г.

Эксперты – о причинах очередного громкого преступления в России

Покушение на российского писателя и политика Захара Прилепина –так или иначе, отголосок войны в Украине, беспричинно начатой Москвой в феврале прошлого года. К такому выводу склоняются опрошенные Русской службой «Голоса Америки» эксперты.

Напомним, в субботу недалеко от Нижнего Новгорода был взорван внедорожник «Ауди» Прилепина, которого также называют идеологом войны в Украине. Его водитель погиб на месте, а сам писатель получил ранения и впоследствии прооперирован с непонятным пока итогом.

Следственный комитет квалифицировал возбужденное по этому поводу дело как теракт. По официальным сообщениям, уже есть задержанные по подозрению в совершении преступления, и они дают показания.

Это уже третье подряд за короткий срок покушение на активных сторонников войны в Украине из числа ультра-патриотов. В августе прошлого года в результате взрыва автомобиля погибла Дарья Дугина, дочь радикального философа Александра. Недавно в Санкт-Петербурге при взрыве в кафе погиб блогер Владлен Татарский.

В обоих случаях российские власти возложили ответственность за происшедшее на украинские спецслужбы.

Писатель Захар Прилепин в своей квартире в Нижнем Новгороде. Архивное фото. Reuters.
Писатель Захар Прилепин в своей квартире в Нижнем Новгороде. Архивное фото. Reuters.

Бывший сотрудник советских и российских спецслужб, оппозиционный политик Геннадий Гудков затруднился сказать, можно ли рассматривать покушение на Прилепина как своего рода продолжение серии предыдущих терактов против Дарьи Дугиной и блогера Владлена Татарского. По его мнению, пока слишком мало конкретной информации о последнем ЧП.

«Так что, есть ли между этими преступлениями «родственные» связи, сказать не рискну, – добавил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Хотя тот факт, что все трое пострадавших – из примерно одного идеологического лагеря и являются яростными ненавистниками Украины, конечно, наводит на определенные мысли. Предполагаю, как одну из версий, что это все-таки отмщение. Ясно также, что покушение организовали не государственные структуры. Уж больно топорно все сделано, говорю как профессионал. Да и Киев, разумеется, не будет вставать на путь террора, убежден в этом».

Скорее, Прилепину отомстили некие радикальные организации за все его «подвиги», констатировал Геннадий Гудков. «Конечно, это фигура одиозная. Воевал в так называемой ДНР, кичился тем, что они творят, в общем, давно вызывал огонь на себя. Он один из тех, кто раздувал пожар этой войны… Другая версия банально связана с материальным вопросом. Там, где есть серьезное финансирование, вполне могут быть и серьезные противоречия. Я этого насмотрелся на практике в 1990-е годы. Зачастую за подрывами машин скрывались такие мотивы, как дележ финансовых потоков, активов и так далее», – резюмировал политик.

Череда убийств и покушений в России стала неизбежным следствием войны, развязанной Москвой против Украины соседнего государства, считает публицист Григорий Амнуэль. По его словам, проводимая на территории соседней страны политика террора вполне закономерно вернулась бумерангом.

«Так или иначе безнаказанного зла не бывает, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – Тут больше поражает беспомощность «всесильных» силовых ведомств России, численностью превосходящих действующую армию. Оказывается, они способны только взламывать двери в квартиры оппозиционеров и массово возбуждать высосанные из пальца дела о шпионаже и государственной измене. При этом теракты идут по стране один за другим. Вспомним здесь и взрыв Крымского моста, и многочисленные диверсии в разных регионах страны».

Григорий Амнуэль также отметил, что все три самых громких за последнее время покушений в России совершены на людей, которые «олицетворяют собой правоэкстремистские националистические тенденции». «В этом контексте убийство тех, кто призывал к массовым убийствам других, является, безусловно, нормальной формой итога их деятельности. Как говорит старая русская поговорка, сколько веревочке не виться, а конец будет. А вот кому это наиболее всего выгодно, сказать сложно до тех пор, пока продолжается война».

Вместе с тем публициста нисколько не удивила «стремительная» реакция российских политиков и чиновников разного ряда, поспешивших еще до начала официального расследования возложить вину за покушение на Захара Прилепина на Украину, а также западные страны и США.

«Это называется таскать каштаны из костра. США в России виноваты всегда и во всем, ну а британка не устает гадить», – заключил он.

В частности, официальный представитель российского МИД Мария Захарова в таких тонах прокомментировала покушение: «Вашингтон с натовцами выкормили еще одну международную террористическую ячейку - киевский режим. Бен Ладен, ИГИЛ, теперь Зеленский с головорезами. Прямая ответственность США и Британии».

Форум

XS
SM
MD
LG