Линки доступности

Госдепартамент: «Мы готовим диалог с Россией по стратегической стабильности»


Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс (архивное фото)
Пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс (архивное фото)

Нед Прайс рассказал о новых шагах в работе над проблемами, обсуждавшимися на саммите в Женеве

На саммите в Женеве президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин сумели обсудить целый ряд приоритетных проблем, причем обе стороны охарактеризовали встречу как практическую, конструктивную и продуктивную, заявил в понедельник пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

Отвечая во время телефонного брифинга для журналистов на вопрос об итогах недавнего саммита в Женеве, Прайс подчеркнул убежденность президента Байдена в отсутствии альтернативы встречам лицом к лицу с зарубежными руководителями как форме дипломатического общения.

Напомнив, что повестка дня саммита Байдена и Путина включала важнейшие стратегические вопросы, Прайс отметил, однако, что «потребуется некоторое время», чтобы выяснить, появятся ли в «областях потенциального сотрудничества» реальные результаты.

«Я полагаю, что вы слышали от самого президента, что эта встреча была посвящена проверке предположения о том, что можем достичь более стабильных, более предсказуемых отношений», – отметил Прайс.

Он также напомнил, что, по мнению президента Байдена, на подобную проверку может уйти от шести до двенадцати месяцев.

«Как поручено президентом Байденом, мы готовим диалог с Россией по вопросу о стратегической стабильности. Мы – в процессе определения времени первой встречи. Американскую делегацию возглавит высокопоставленный сотрудник Госдепартамента, и мы планируем обсудить последующие шаги – и контроль над ядерными вооружениями, и другие стратегические проблемы. Мы руководствуемся принципом… согласно которому в ядерной войне не может быть победителя и что ее нельзя развязать – даже в периоды напряженности… Соединенные Штаты и Россия могут снизить риск вооруженного конфликта и угрозу ядерной войны. Это именно тот принцип, который направлял дискуссию о стратегической стабильности в контексте этого саммита. Как вы знаете, мы регулярно проводим дипломатические встречи с российским руководством, и мы приветствуем более открытые каналы коммуникаций между нашими правительствами», – рассказал пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Он также уточнил, что проблемы, которые обсуждались на саммите, остаются предметами обсуждения между США и Россией, – будь то Украина, гуманитарный кризис в Сирии или «более полное кадровое обеспечение наших посольств».

XS
SM
MD
LG