Линки доступности

Послание президента в честь 75-летия победы над нацизмом: «Нет ничего важнее силы американского духа»


Дональд и Мелания Трамп вместе с ветеранами Второй мировой войны отдают честь погибшим у мемориала II мировой войны в Вашингтоне, 8 мая 2020 года
Дональд и Мелания Трамп вместе с ветеранами Второй мировой войны отдают честь погибшим у мемориала II мировой войны в Вашингтоне, 8 мая 2020 года

Дональд Трамп почтил память героев, погибших на полях сражений Второй мировой войны в Европе

Президент Дональд Трамп 8 мая выпустил обращение по случаю 75-летия победы над нацизмом в Европе. Послание опубликовано на сайте Белого дома.

«75 лет назад последние остатки нацистского режима безоговорочно сдались союзным державам, что ознаменовало окончание Второй мировой войны в Европе. Сегодня мы празднуем силы свободы, которые победили тиранию и вышли победителями в этой монументальной борьбе, воздаем должное военнослужащим за их службу, и останавливаемся, чтобы вспомнить о тех, кто… защитил огонь свободы», - говорится в обращении президента.

Дональд Трамп напомнил о том, что победа над фашизмом в Европе далась дорогой ценой – погибли более 30 миллионов человек, причем большинство из них – мирные жители, включая 6 миллионов евреев, которые жили в Польше и бывшем СССР. США также понесли значительные потери: из 2 миллионов американцев, воевавших на полях Европы, сражавшихся в Атлантике и Средиземном море, погибли 186 000 человек.

«Большинство из этих бескорыстных и героических воинов никогда не знали жизни в процветающей Америке. Они выросли во время Великой депрессии, когда экономические перспективы Америки казались безрадостными. Тем не менее, они ответили на призыв нашей страны, потому что они верили в принципы, которые лежат в основе нашей страны. Они прибыли с равнин Среднего Запада, из индустриальных городов, из… сельской Америки и из развивающихся городов нашей страны. Многие никогда не выезжали за пределы своих родных штатов, но они преодолели тысячи миль по всему миру, чтобы встретиться со врагом на берегах Франции, в лесах Бельгии, в горах Италии и на сотнях других полей сражений… Эти американские герои не отступили от своих благородных целей, пока не освободили всю Европу от отвратительного нацистского режима», - подчеркнул Дональд Трамп.

Президент добавил, что в день 75-й годовщины окончания Второй мировой войны, мы вновь понимаем, что нет ничего более важного, чем сила американского духа.

«В последние месяцы наша страна столкнулась с серьезным вызовом, связанным с пандемией коронавируса. Но так же, как это было много раз прежде, Америка победит, и мы выйдем из этой ситуации более сильной и более сплоченной страной», - сказал Дональд Трамп.

Во Второй мировой войне приняли участие 16 миллионов американцев. До наших дней дожили менее 400 000 из них. Это «величайшее поколение никогда не будет забыто», пообещал президент, добавив, что «мы всегда будем благодарны за их неизмеримый вклад в успех и процветание нашей страны».

Днем 8 мая президент Дональд Трамп и первая леди Мелания Трамп приняли участие в церемонии празднования 75-летия Победы у Мемориала Второй мировой войны в Вашингтоне. Президент и первая леди возложили венки к мемориалу и почтили память военнослужащих, погибших в годы Второй мировой.

XS
SM
MD
LG