Линки доступности

В Нормандии отмечают 75-ю годовщину высадки союзников


На северном побережье Франции – в Нормандии – проходят памятные церемонии в связи с 75-й годовщиной высадки союзников во время Второй мировой войны.

В церемонии на пляже «Голд-Бич», – одном из пяти мест, где производилась высадка десанта – приняли участие ветераны Второй мировой. Там был положен первый камень в основание будущего мемориала, на котором будут выгравированы имена около 20 тысяч британских военнослужащих, погибших во время операции в Нормандии. Со словами благодарности к ветеранам обратились премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон. По словам Макрона, так называемый «День Д» – 6 июня 1944 года – определил судьбу Франции, Британии, Европы и всего мира. Тереза Мэй сказала, что долг и ответственность нынешнего поколения – нести вперёд «факел свободы, мира и демократии». Мэй участвует в торжествах в Нормандии в последний день пребывания на посту премьера, завтра она уйдёт в отставку.

В торжествах принимает участие и президент США Дональд Трамп. Сегодня они вместе с Макроном выступят на мемориальном кладбище, где похоронены американские солдаты, погибшие во время высадки в Нормандии.

Накануне памятная церемония прошла в английском городе Портсмут. На мероприятие приехали главы пятнадцати государств, которые участвовали в боях против нацистской Германии на западном фронте. Присутствовала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Президент России Владимир Путин в этом году не получил приглашения. В 2014 году он участвовал в церемонии по случаю 70-й годовщины высадки в Нормандии. Тогда же состоялись первые переговоры лидеров России, Украины, Франции и Германии, – из-за чего подобный формат переговоров получил название «нормандского».

Высадка в Нормандии – также известная под названием «День-Д» – крупнейшая операция союзников по антигитлеровской коалиции на западном фронте. В операции в июне 1944 года участвовали более 150 тысяч солдат США, Великобритании, Франции, Польши и других стран. Успешная высадка открыла союзникам путь к освобождению Франции, а затем и к наступлению на Германию с запада.

XS
SM
MD
LG