Линки доступности

Президент Польши предостерегает против односторонних уступок Москве


Президент Польши Лех Качиньский поддержал идею создания группы, в которую войдут бывшие лидеры стран Восточной Европы, – с целью убедить Барака Обаму не пренебрегать безопасностью восточноевропейского региона во имя улучшения отношений с Россией.

В специальном заявлении польский лидер признал необходимость улучшения отношений между Россией и Западом, подчеркнув в то же время, что речь не должна идти об односторонних уступках Москве. По словам Качиньского, история Восточной Европы свидетельствуют о том, что только решительность и последовательность способствуют подлинному диалогу между Россией и ее западными партнерами.

В четверг 16 июля 20 бывших лидеров восточноевропейских государств опубликовали открытое письмо, в котором подчеркивается, что Россия угрожает их странам. Россия характеризуется в документе как «ревизионистская» держава, использующая методы двадцать первого века для проведения в жизнь доктрин, унаследованных от девятнадцатого столетия.

Письмо подписали, в частности, бывший президент Чехии Вацлав Гавел, экс-президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасневский, бывшие лидеры Латвии и Литвы Вайра Вике-Фрейберга и Валдас Адамкус, а также экс-президент Румынии Эмиль Константинеску.

XS
SM
MD
LG