Линки доступности

Байден и Харрис посетили мексиканский ресторан по случаю праздника «Синко де Майо»


Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис в Белом доме (архивное фото)
Президент Джо Байден и вице-президент Камала Харрис в Белом доме (архивное фото)

Президент и вице-президент приняли участие в праздновании 5 мая, которое в США ассоциируется с культурой американцев мексиканского происхождения

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис в пятницу совершили небольшую поездку на северо-восток Вашингтона, чтобы отведать мексиканской еды по случаю национального праздника Мексики – «Синко де Майо» (Пятое Мая).

Целью их неожиданного визита стал мексиканский ресторан «Такерия Хабанеро».

Белый дом сообщил, что президент заказал себе кесадилью с курицей, чуррос, а для сотрудников Белого дома – ассорти из тако.

Офис вице-президента сообщил, что Камала Харрис заказала себе энчилады с курицей под соусом и тоже – ассорти из разных блюд для своего аппарата.

Байден и Харрис сфотографировались с сотрудниками заведения за кассой и на кухне. Они провели в ресторане некоторое время, общаясь с посетителями. На выходе Байден помахал рукой собравшимся и показал пакет с едой, когда его спросили о заказе.

В этом году Белый дом не планирует мероприятий по случаю «Синко де Майо», но в прошлом году в торжествах принимала участие Беатрис Гутьеррес Мюллер – супруга президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Более популярный в США, чем в Мексике, «Синко де Майо» стал ассоциироваться с прославлением культуры американцев мексиканского происхождения. Праздник пришел в США через Калифорнию, где он отмечается с 1863 года. В 1980-х он приобрел общенациональную популярность среди американцев с мексиканскими корнями благодаря рекламным кампаниям производителей пива, вина и текилы. Сегодня, продажи пива в день Пятого мая по объему сравнимы с продажами в день финала чемпионата НФЛ – Супербоула.

Форум

XS
SM
MD
LG