Линки доступности

Правозащитники критикуют Казахстан


Правозащитная организация заявляет, что Казахстан не выполняет свои обещания провести реформы, призванные улучшить ситуацию в области свободы печати.

В докладе, выпущенном во вторник, нью-йоркский Комитет по защите журналистов заявил, что Казахстан не выполнил ранее данное обещание перестать квалифицировать публикацию недостоверных сведений, как уголовное преступление.

Правозащитники также заявили, что правительство продолжило подавление свободы слова в прошлом году, приняв новый закон, регулирующий Интернет.

Информагентство Associated Press сообщило, что правительство Казахстана назвало эти обвинения неоправданными и отметило, что оно открыто для обсуждения вопроса о свободе прессы.

Комитет также призвал Казахстан освободить находящегося в заключении журналиста и провести обещанные реформы.

Он также обратился с просьбой к лидерам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обсудить состояние свободы прессы в Казахстане во время саммита ОБСЕ в декабре, который пройдет в столице Казахстана.

Комитет по защите журналистов требует от ЕС и США защитить казахстанских журналистов, которые являются жертвами репрессий.

В прошлом году правозащитная организация «Репортеры без границ» в своем мировом рейтинге свободы прессы поставила Казахстан на 142-е место из 175-ти возможных.

В настоящее время Казахстан председательствует в ОБСЕ.

Другие новости о событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG