Линки доступности

Умер Джоди Пауэлл – бывший пресс-секретарь Белого дома


Джоди Пауэлл, один из ближайших помощников бывшего президента США Джимми Картера, скончался в понедельник 14 сентября от инфаркта в возрасте 65 лет.

Как сообщают друзья семьи Пауэллов, Джоди Пауэлл перенес сердечный приступ в понедельник, находясь в своем доме, расположенном невдалеке от Кембриджа, штат Мериленд. Он был госпитализирован, однако спасти его врачам не удалось.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс распространил заявление, в котором выражается глубокая скорбь в связи с кончиной Джоди Пауэлла. По словам Гиббса, начиная свою деятельность на посту пресс-секретаря, он нередко обращался к Пауэллу за советом, и тот щедро делился с ним опытом и мудростью.

Сотрудничество Джоди Пауэлла с Джимми Картером началось еще в то время, когда будущий президент занимал пост губернатора Джорджии. С 1977 по 1981 – в период президентства Картера – Пауэлл был пресс-секретарем Белого дома. Среди журналистов он слыл человеком, отличавшимся особой осведомленностью и глубоким пониманием политики президента.

Находясь на посту пресс-секретаря, Джоди Пауэлл информировал журналистов о развитии событий, связанных с такими явлениями, как энергетический кризис и растущая инфляция, и с такими эпизодами современной истории, как борьба администрации за спасение заложников – сотрудников американского посольства в Тегеране. Как известно, разрешить эту проблему удалось уже после вступления в должность Рональда Рейгана – преемника Картера на посту президента.

XS
SM
MD
LG