Линки доступности

Мир между терактами


Последние жертвы теракта в российском Владикавказе, в результате которого 17 человек погибли и 138 получили ранения, будут похоронены 11 сентября. Об этом в пятницу 10 сентября сообщают российские информационные агентства. По стечению трагических обстоятельств в этот же день мировое сообщество отметит девятую годовщину террористических актов в США, где 11 сентября 2001 года погибли около трех тысяч человек.

Собеседники Русской службы «Голоса Америки», эксперты-международники, проживающие в Москве, Киеве, Симферополе и Тирасполе, говорят об изменившихся методах террора за последние десять лет.

«Главная цель террористов заключается не в том, чтобы уничтожить какое-то количество людей. Террор является очень грозным оружием в руках бандитов – сеять ужас, создавать постоянное чувство страха, панику у населения, властей страны. Здесь очень важна роль СМИ: чтобы нивелировать «заслуги» террористов, находить баланс между описательностью событий, горем пострадавших, а не романтизировать образы бандитов. В России это временами получается», – отмечает директор украинского филиала Института стран СНГ Владимира Корнилов.

Он призывает уйти от оценочных мнений, часто звучащих в прессе о том, что Россия довольно неэффективно борется с террористическими атаками. «Израиль считается наибольшим борцом с терроризмом в мире и одновременно главной мишенью для террористов уже на протяжении последних двадцати-тридцати лет. Меры безопасности там принимаются буквально драконовские, осложняющие жизнь и быт населения страны и туристов. Однако мы видим, что теракты в Израиле происходят с определенной регулярностью, уносят десятки жизней мирных граждан. И в этом смысле ситуация в России на порядок лучше, чем, например, в том же Израиле», – размышляет Владимир Корнилов.

Директор информационного агентства «QHA» из Симферополя, кандидат филологических наук Гаяна Юксель говорит, что масс-медиа привычно вспоминают лишь об одном из видов терроризма, забывая при этом другие. «В наши дни наиболее обсуждаемым и муссируемым на разных уровнях, востребованным для СМИ и аудитории, является именно религиозный терроризм. Хотя, как известно, есть различные виды терроризма – идеологический, национальный, государственный и т.д. Как правило, говоря о религиозном терроризме, ассоциации связываются именно с так называемым «исламским терроризмом» – уже устойчивым словосочетанием для некоторых СМИ», – подчеркивает Гаяна Юксель.

Она готова оспорить эти общественные штампы. «В силу определенных медийных кампаний ислам стал ассоциироваться с терроризмом, но истинные мусульмане не имеют отношения к терроризму, братоубийству и насилию. В регионах, неблагополучных в экономическом, политическом, образовательно-культурном плане, где преобладает население, не имеющее элементарного образования, легко играть на инстинктах и определенных чувствах людей», – отмечает Гаяна Юксель. К таким регионам она относит Афганистан, Пакистан, территорию проживания курдов в Турции, Палестинскую автономию.

Крымский полуостров, являющийся одним из депрессивных в экономическом плане украинских регионов, нельзя отнести к списку, названному Гаяной Юксель, говорит директор российско-украинского фонда «Интеграция» Сергей Морозов. По его мнению, не экономические отношения, а межэтническая нестабильность являются главным конфликтным потенциалом автономной республики Крым. «С начала 1990-х годов на полуострове активизировали свою деятельность радикальные исламские организации, такие как «Хизб ут-Тахрир», а татарская молодежь начала массово получать образование в Турции. Периодически в Крыму находят схроны с оружием, распространяется литература экстремистского толка. Все это свидетельствует о том, что властям надо быть очень аккуратными и проводить взвешенную стратегическую политику на полуострове», – подчеркивает Сергей Морозов.

Он считает, что Украина просто обязана извлечь уроки из печального опыта борьбы с терроризмом в России. «Терроризм появляется там, где есть социальная и экономическая неблагополучная ситуация – низкий уровень жизни, низкие зарплаты, безработица. Он появляется там, где существует несправедливость. Там, где нет обратной связи власти и общества, где власть оторвалась от народа, где процветает коррупция. Где не проводится грамотной межэтнической и религиозной политики, где нет нормального образования молодежи», – перечислят Сергей Морозов факторы, которые, по его мнению, способствуют проявлению терроризма в России.

Историческое прошлое, культура, а также современное «российское разгильдяйство» не позволяют Кремлю эффективно бороться с террором, утверждает директор аналитического бюро Consulting Mobile из Приднестровья Роман Коноплев. «Западное общество, пронизанное духом индивидуализма и внутренней свободы, легче находит рецепты в борьбе с террором. Современные ценности людей Запада, вне зависимости от их религиозной принадлежности, делают общество монолитным против любых групп, исповедующих культ насилия во имя неких религиозных принципов. В России этого нет, потому что нет единых ценностей, – и власть, и общество пребывают в поиске – между авторитарной традицией и тем, что можно видеть на Западе», – утверждает эксперт Роман Коноплев.

Он считает, что российская вертикаль власти должна научиться формулировать единые ценности для всей страны, а не закрывать глаза на всевозможные «родовые традиции», которые являются частью национальной культуры на Северном Кавказе. «Любая борьба с терроризмом будет неэффективной, если на местах, подальше от центральных площадей, в районах, в горах люди будут воспитываться на многовековой феодальной традиции, на культе силы, формировать взгляды на жизнь, на женщин и окружающих людей через религию. Если религия будет значить для них больше, чем законы и традиции современного общества», – утверждает он.

Эксперт приводит пример, который, по его мнению, красноречиво свидетельствует о том, что во внутренних конфликтах между властью и отдельным этносом не всегда может быть вооруженное противостояние. «Вспомните, как правительство Австралии отбирало детей у семей аборигенов. Это было негуманно и сегодня осуждается. А ведь у аборигенов Австралии не было религиозного экстремизма и поясов с пластиковой взрывчаткой. Если часть твоего государства живет по феодальным традициям, то либо нужно корректировать эти традиции, либо они «откорректируют» все остальное», – заключает Роман Коноплев.

Другие аналитические материалы читайте здесь

XS
SM
MD
LG