Линки доступности

Сенатор Портман призвал оказать широкомасштабную военную помощь Украине


Роб Портман
Роб Портман

США должны поставить Киеву не только оружие, но и оказать поддержку в сфере институционального строительства и реформы ВПК, считает он

Республиканский сенатор Роб Портман призвал американское правительство предпринять широкомасштабные усилия с целью помочь Украине укрепить ее оборонный потенциал, и обвинил администрацию президента Барака Обамы в «бездействии» перед лицом российской агрессии в Восточной Украине.

«США и НАТО должны делать больше для укрепления украинского военного потенциала», – написал Портер в статье, размещенной на портале Cleveland.com.

«В краткосрочной перспективе Украине нужно противотанковое оружие, средства защищенной связи, приборы ночного видения и термографии, беспилотники и системы ПВО, – пишет далее сенатор. – Столь же важен эффективный мониторинг, чтобы убедиться, что американская помощь доходит до военных на передовой. Мы также должны оказать поддержку в таких важных областях, как институциональное строительство в области обороны, обучение и реформирование украинского военно-промышленного комплекса. В долгосрочной перспективе это повысит эффективность украинской армии».

По мнению сенатора, администрация Обамы полагает, что поставка Украине запрошенной помощи приведет к усилению нестабильности.

«Думаю, дальнейшее бездействие приведет лишь к расширению нынешнего конфликта, – сказал Портман. – Каждое временное прекращение огня просто легитимизировало действия Путина, фактически признавая российские успехи на местах. Российская агрессия в Украине не уйдет и не разрешится сама по себе, просто потому, что мы этого хотим. Пора президенту начать самому влиять на ситуацию, а пока, наоборот, она влияет на него».

По мнению Портмана, усилия США должны быть частью «более широкой стратегии» по поддержке региональных союзников и сдерживанию российской агрессии.

«Мы должны продемонстрировать приверженность Америки безопасности наших друзей через укрепление присутствия НАТО в Восточной Европе и более энергичное участие в обучении и сотрудничестве в области безопасности», – написал он.

XS
SM
MD
LG