Линки доступности

Саакашвили стал губернатором Одесской области


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Российские власти негативно отреагировали на это назначение

Согласно специальному указу президента Украины Петра Порошенко экс-президент Грузии Михаил Саакашвили стал гражданином Украины. Это было сделано «ввиду государственных интересов», говорится в тексте указа. Как писали накануне российские СМИ,украинское гражданство Саакашвили было необходимо для того, чтобы Порошенко мог назначить его главой Одесской областной администрации. Чуть позже глава государства лично представил нового губернатора.

Местом жительства Саакашвили в указе значится город Киев, столица страны, передают украинские СМИ.

Как пишет портал Newsru.com, о назначении Саакашвили губернатором накануне сообщили источники СМИ, а также представители администрации в Одессе. Порошенко представил нового губернатора в качестве «давнего друга страны», которого он лично знает более 20 лет.

Порошенко дал Саакашвили ровно год для того, чтобы улучшения в жизни почувствовали жители области.

«Мы приняли решение (о назначении Саакашвили), чтобы изменить ситуацию к лучшему. Я хотел бы видеть лучшие дороги, и это мы сделаем первым приоритетом», – цитируют главу украинского государства СМИ.

В пятницу Саакашвили выложил в микроблоге Twitter видео с песней «Шаланды, полные кефали» в исполнении советского актера кино и исполнителя песен Марка Бернеса. Кроме того, бывший президент Грузии признался, что любит Одессу, пишут российские средства массовой информаци.

В США пока никак не отреагировали на назначение Саакашвили губернатором Одесской области. А вот в России реакция на этот шаг киевских властей была в основном негативная и саркастическая. Достаточно привести комментарий премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в микроблоге Twitter, назвавшего губернаторство Саакашвили «шапито-шоу»:

«Саакашвили – глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Украïна ... (укр. – бедная Украина)»

В российском МИДе назначение Саакашвили назвали попыткой «вдохнуть в одесскую «Юморину» (ежегодный фестиваль юмора – «Г.А.») новую жизнь».

XS
SM
MD
LG