Линки доступности

Порошенко предупреждает о росте угрозы терроризма в стране


(слева направо) Арсений Яценюк, Петр Порошенко и Арсен Аваков. Киев, Украина, 10 июля 2015.
(слева направо) Арсений Яценюк, Петр Порошенко и Арсен Аваков. Киев, Украина, 10 июля 2015.

По его словам, потоки оружия из зоны конфликта способствуют росту числа тяжких преступлений

Президент Украины Петр Порошенко заявил в пятницу, что угроза терроризма в его стране «значительно выросла».

По его словам, Украину наводнило оружие, которое идет с востока страны, где шаткое перемирие привело к ослаблению столкновений с пророссийскими сепаратистами.

«Существенно вырос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции», – цитирует «Интерфакс-Украина» выступление Порошенко на встрече с участием премьер-министра Арсения Яценюка и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Украинский лидер не стал вдаваться в детали, однако отметил, что преступники пользуются нестабильностью на востоке страны, где более 6500 человек были убиты и более миллиона покинули свои дома с начала столкновений между украинскими войсками и сепаратистами больше года назад.

По его словам, оружие перебрасывается из зоны конфликта, в то время как ресурсы полиции зачастую направляются на восток страны, а не в другие регионы.

«Поэтому и наблюдается стремительное увеличение отдельных видов тяжелых преступлений против жизни и здоровья граждан», – сказал Порошенко.

XS
SM
MD
LG