Линки доступности

Порошенко, Тимошенко и Вакарчук призвали украинцев выйти на Майдан перед встречей в Париже


Пётр Порошенко
Пётр Порошенко

На Украине партии «Европейская солидарность», «Батькивщина» и «Голос» обратились к гражданам с призывом выйти на площадь Независимости 8 декабря перед встречей «нормандской четверки». Встреча по урегулированию кризиса в Донбассе с участием Украины, России, Германии и Франции запланирована на понедельник, 9 декабря, в Париже.

Фотокопию заявления партий опубликовал в фейсбуке бывший председатель Верховной рады, депутат Андрей Парубий. Документ подписали лидеры партий – бывший президент Украины Пётр Порошенко, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и фронтмен группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.

Авторы заявления, в частности, призвали не идти на компромиссы и не проводить выборов в самопровозглашённых республиках Донбасса до выполнения условий по безопасности, не отказываться от евроатлантического курса и не прекращать международные судебные процессы против России.

В рамках переговоров «нормандской четвёрки» запланирована первая личная встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского. Зеленский, став главой государства, пообещал закончить войну на востоке страны и согласился на отвод украинских войск. Его критики считают, что он делает слишком много уступок Москве.

По данным ООН, жертвами войны на востоке Украины стали около 13 тысяч человек. Киев обвиняет Москву в вооружённой поддержке сепаратистов в Донбассе. Россия все обвинения в свой адрес отвергает.

XS
SM
MD
LG