Линки доступности

Папа Бенедикт посетил римскую синагогу


В воскресенье Папа Римский Бенедикт посетил главную римскую синагогу. Приветствуя понтифика, лидер еврейской общины столицы Италии Риккардо Пачифичи выразил удовлетворение сближением верующих обеих религий. При этом он обратился к главе Ватикана с призывом открыть архивы времен Второй мировой войны.

Этот призыв связан с выпущенным в декабре папским декретом, подтверждающим добродетели покойного Папы Пия XII, который возглавлял католическую церковь в годы войны. Указанный декрет считается в церковном каноне ключевым в процессе причисления покойного к лику святых. Это вызывает возмущение еврейских организаций в Италии и за рубежом. Пачифичи заявил, что молчание Пия XII о Холокосте «до сих пор отзывается болью». Многие считают, что Римский первосвященник мог сделать больше для спасения евреев от истребления.

В ответном слове Папа Бенедикт сказал, что католическая церковь оказывала «часто скрытую и негласную» помощь евреям в годы Второй мировой войны, «стараясь спасти как можно больше жизней». В прошлом году Ватикан выразил мнение о том, что публичный протест Пия XII гитлеровским властям поставил бы под угрозу тысячи евреев, нашедших убежище в 150 монастырях Рима.

XS
SM
MD
LG