Линки доступности

Помпео встретится с Зеленским 3 января в Киеве


Глава внешнеполитического ведомства заверит Киев в неизменной поддержке Соединенными Штатами территориальной целостности Украины

Госсекретарь США Майк Помпео в пятницу встретится в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским. Встреча состоится всего через несколько недель после того, как Палата представителей США одобрила статьи импичмента в отношении президента Дональда Трампа, обвинив его в злоупотреблении полномочиями при взаимодействии с Украиной.

Как сообщают в Госдепартаменте, Помпео также встретится с министром иностранных дел и министром обороны Украины и заверит их, что США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

Напомним, что в 2014 году Россия аннексировала принадлежащий Украине полуостров Крым. В том же году начались пророссийские сепаратистские волнения на востоке Украины.

Пока неясно, будет ли обсуждаться импичмент Трампа в ходе визита Помпео в Украину.

Проведенное Палатой представителей расследование пришло к выводу, что Трамп удержал выделенную для Украины военную помощь, чтобы оказать давление на Киев и добиться проведения расследования в отношении одного из своих политических конкурентов, демократа Джо Байдена.

В ходе визита Помпео также будут обсуждаться вопросы, связанные с правами человека, инвестиционный климат и планируемые реформы.

XS
SM
MD
LG