Линки доступности

Помпео призвал подключить Китай к переговорам о продлении СНВ-3


Майк Помпео
Майк Помпео

При этом госсекретарь признал, что, «возможно, это не получится»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что к следующему договору СНВ, ограничивающему число ядерных боеголовок, следует подключить Китай.

Заявление главы американской дипломатии прозвучало на фоне подготовки Вашингтона к переговорам с Россией о продлении договора.

Договор СНВ-3, ограничивающий количество боеголовок на уровне гораздо более низком, чем лимиты времен «холодной войны», истекает в 2021 году.

По словам Помпео, договор СНВ-3 «в целом соблюдается», в отличие от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Ранее в этом году Вашингтон объявил о предстоящем выходе из ДРСМД, обвинив Москву в его нарушениях.

«Есть некоторые споры по периферийным вопросам, но в целом они соблюдают договор СНВ-3, – заявил Помео членам комитета Сената по международным отношениям. – И Россия, и США соблюдают его. Мы только-только начинаем диалог о его продлении. Если мы заключим правильную сделку, если убедимся в том, что она подходит 2021 году и дальше, то президент Трамп очень четко дал понять, что если мы можем получить хорошее, прочное соглашение о контроле над вооружениями, то мы должны получить его».

В то же время Помпео сказал, что к следующему Договору о стратегических наступательных вооружениях следует подключить Китай, хотя и не стал говорить об этом, как об обязательном условии.

«Нам нужно сделать все, чтобы привлечь все стороны, которые имеют отношение к этому вопросу, как составной элемент договора», – сказал Помпео.

«Возможно, у нас это не получится. Возможно, в конце концов, мы просто будем работать над этим с русскими. Но если говорить о ядерном... потенциале, который представляет опасность для США, то сегодня в мире все по-другому», – сказал Помпео.

Когда сенатор Джефф Меркли спросил госсекретаря, имеет ли он в виду Китай, Помпео ответил утвердительно, отметив, что растущая азиатская держава расширяет свою ядерную программу.

В соответствии с договором СНВ-3, количество развернутых ядерных боеголовок у России и США не может превышать 1550 с каждой стороны.

Существуют также ограничения на количество развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводного базирования и тяжелых бомбардировщиков, оснащенных ядерными боеголовками, а также на количество развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Россия отрицает нарушения ДРСМД со своей стороны. Москва охарактеризовала выход США из этого соглашения, как плохое предзнаменование для дальнейшей судьбы СНВ-3.

Надежды Помпео на продление СНВ-3 знаменуют отход от позиций 2017 года, когда недавно избранный Трамп осудил договор, как «одностороннее соглашение», достигнутое его предшественником Бараком Обамой

XS
SM
MD
LG