Линки доступности

Помпео: ситуации с Голанскими высотами и Крымом несравнимы


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь заявил, что Голанские высоты стали частью Израиля из-за сирийских атак, в то время как Украина не угрожала России

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что ситуацию с Голанскими высотами и Крымом нельзя сравнивать, потому что Израиль и Россия руководствовались совершенно разными мотивами.

Израиль захватил Голанские высоты, защищаясь от атак со стороны Сирии, тогда как Россия аннексировала Крым, хотя Украина не представляла для нее никакой угрозы, заявил Помпео на слушаниях в американском Сенате.

«Нельзя представить себе более разнящиеся ситуации, чем эти», – сказал Помпео, поясняя отличие между аннексией Голанских высот Израилем и аннексией Крыма Россией.

По мнению Помпео, Голанские высоты стали частью Израиля после того, как страна «подверглась атаке».

«Израиль защищался, его существование было под угрозой», – подчеркнул госсекретарь. Согласно Помпео, захват Голанских высот был необходим для того, чтобы «продолжать защищаться» от сирийского режима.

«Россия не защищалась. Россия выбрала момент для захвата территории у народа, который ей не угрожал», – пояснил он.

25 марта президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Европейский Союз, Лига арабских государств, Турция, Сирия, Иран, Россия и другие страны осудили решение американского президента.

XS
SM
MD
LG