Линки доступности

США: только Гуайдо и Национальная ассамблея представляют венесуэльский народ


Госдепартамент назвал мошенническими выборы в законодательные органы Венесуэлы, проведенные режимом Мадуро

Внешнеполитическое ведомство США выступили с заявлением в связи с тем, что оно охарактеризовало как «мошеннические выборы в законодательные органы Венесуэлы», проведенные «незаконным режимом Мадуро».

«Шестьдесят государств мира… объединили свои усилия, опубликовав совместные заявления, в том числе (заявления), выпущенные Европейским Союзом, Организацией американских государств, Лимской группой, Международной контактной группой, или обнародовав собственные заявления и отвергнув фиктивные выборы. Этот выбранные мошенническим путем законодательный орган теперь занимает Дворец федерального законодательства в Каракасе. Мы считаем эту группу нелегитимной и не признаем ни ее, ни ее решений, – отмечается в заявлении госсекретаря Помпео.

В документе подчеркивается, что США признает законным президентом Венесуэлы временного президента этой страны Хуана Гуайдо.

«Президент Гуайдо и легитимная Национальная ассамблея были в 2015 году свободно избраны народом Венесуэлы, – напомнил госсекретарь. – 26 декабря 2020 года Национальная ассамблея проголосовала за Переходный статут, который, в единстве с венесуэльской конституцией, выступает в качестве четкой законодательной основы, позволяющей ей по-прежнему выполнять свою конституционную роль… Президент Гуайдо и Национальная ассамблея – единственные демократические представители венесуэльского народа, признанные международным сообществом, и они должны быть освобождены от атак, угроз, преследований и иных злоупотреблений со стороны Мадуро».

«Мы знаем, что миллионы венесуэльцев стремятся к мирному разрешению бедственной ситуации, в которой находится их страна. Поэтому мы призываем политические партии и гражданское общество Венесуэлы, включая студенчество, религиозные организации, чавистов (приверженцев Уго Чавеса – Г.А.), семьи военных, рабочих и работодателей, сплотиться во имя мирного демократического перехода, (осуществляемого) посредством свободных и честных президентских и парламентских выборов», – подчеркивается в заявлении главы Госдепартамента.

XS
SM
MD
LG