Линки доступности

Помпео обсудил с премьером Дании энергетическую безопасность


Майк Помпео
Майк Помпео

Ранее госсекретарь США предостерег компании от помощи России в завершении строительства трубопровода

В среду в Копенгагене госсекретарь Помпео провел переговоры с премьер-министром Дании Метте Фредериксен. Как сообщает Госдепартамент, обсуждались проблемы энергетической безопасности, сотрудничества в Арктике, влияния пандемии коронавируса на международное сотрудничество, а также отношения с Китаем.

Госсекретарь Помпео посетил Данию
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

Ранее в прессе сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео намерен обсудить c главой датского правительства ситуацию с газопроводом «Северный поток-2».

Газопровод, который Россия стремится достроить, будет доставлять газ в Европу по дну Балтийского моря. Недостроенный участок газопровода проходит через экономическую зону Дании.

На прошлой неделе Помпео предостерег компании от помощи России в завершении трубопровода стоимостью около 11 миллиардов долларов на том основании, что он укрепит контроль Кремля над энергетическим рынком Европы и накажет Украину, которая борется с поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке страны.

Трубопровод серьезно повлияет на потоки природного газа, перенаправив их в обход Украины, лишив Киев сборов за транзит, составляющих миллиарды долларов ежегодно.

XS
SM
MD
LG