Линки доступности

Помпео создал комиссию по пересмотру роли прав человека во внешней политике США


Майк Помпео выступает в Госдепартаменте 8 июля 2019 г. Слева – профессор Мэри Энн Глендон
Майк Помпео выступает в Госдепартаменте 8 июля 2019 г. Слева – профессор Мэри Энн Глендон

По словам госсекретаря, в комиссию войдут эксперты по правам человека и активисты, представляющие весь политический спектр

Госсекретарь США Майк Помпео в понедельник сформировал комиссию по пересмотру роли прав человека в американской внешней политике. Некоторые законодатели и активисты опасаются, что этот шаг может привести к ограничению права на аборт и ущемлению прав ЛГБТ.

В Комиссию по неотчуждаемым правам войдет 10 человек, а возглавит ее бывший посол США в Ватикане и профессор юриспруденции из Гарвардского университета Мэри Энн Глендон. Как рассказал Помпео, среди членов комиссии – эксперты по правам человека и активисты, представляющие весь политический спектр.

Помпео, в ходе своего выступления не отвечавший на вопросы журналистов, заявил, что международные институты, созданные с целью защиты прав человека, отклонились от своей миссии.

«По мере распространения претензий по поводу прав человека, некоторые претензии стали вступать в противоречие с другими, порождая вопросы и споры о том, какие права следует уважать, – сказал он. – Государства и международные институты по-прежнему не обладают полным пониманием соответствующих обязанностей, связанных с правами человека».

«Настало время провести информированный пересмотр роли прав человека в американской внешней политике», – добавил госсекретарь.

Правозащитные организации критикуют администрацию Трампа за то, что права человека не являются приоритетным направлением ее внешней политики. По мнению критиков, это показывает, что администрация готова закрывать глаза на нарушение прав человека в странах-союзниках – таких, как Саудовская Аравия, Бразилия и Египет.

«Эта политизация прав человека, нацеленная, как складывается впечатление, на продвижение ненавистнических политических инициатив, направленных против женщин и ЛГБТК-общины, постыдна», – заявила представитель Amnesty International в США Джоанн Лин.

После того, как Помпео представил присутствующим Глендон, она обещала, что комиссия «сделает все возможное, чтобы выполнить ваши требования и сделать это таким образом, чтобы помочь вам в непростой задаче – воплотить принцип в политике».

Администрация Трампа активизировала антиабортные усилия в ООН с тех пор, как в 2017 году сократила финансирование Фонда в области народонаселения, поскольку он участвует в «программе принудительных абортов или недобровольной стерилизации». В ООН настаивают, что это впечатление неверно.

В апреле США угрожали наложить вето на резолюцию ООН против сексуального насилия в ходе вооруженных конфликтов. Этого удалось избежать благодаря тому, что из текста документа убрали давно согласованную фразу, в которой администрация Трампа усмотрела намек на аборты, рассказывают дипломаты.

В прошлом году Вашингтон попытался убрать формулировки о сексуальном и репродуктивном здоровье из нескольких резолюций Генеральной Ассамблеи, а в марте предпринял аналогичную попытку в ходе ежегодного заседания Комиссии ООН по статусу женщин, однако не добился успеха.

XS
SM
MD
LG