Линки доступности

Помпео принял участие в министерском совещании НАТО


В ходе консультаций с коллегами по альянсу госсекретарь США подчеркнул угрозу со стороны Китая

Госсекретарь США Майкл Помпео принял участие в виртуальном совещании министров иностранных дел НАТО, которое состоялось 1-2 декабря и было организовано генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом.

Как сообщает пресс-служба Госдепартамента, в ходе продуктивной дискуссии с лидерами других стран альянса Помпео подчеркнул угрозу, которую представляет для безопасности союзников Коммунистическая партия Китая (КПК), и призвал к расширению сотрудничества в интересах защиты от злонамеренных действий КПК.

На повестке дне был также ряд других важных для североатлантического альянса тем. Представители стран НАТО обсудили с приглашенными министрами иностранных дел Украины и Грузии вопрос о безопасности черноморского региона. Были затронуты такие темы, как отношения с Россией, контроль над вооружениями, региональная безопасность, проект НАТО-2030, а также укрепление связей между альянсом и его азиатско-тихоокеанскими партнерами.

В ходе министерского совещания госсекретарь Помпео подтвердил приверженность США интересам альянса и подчеркнул важную роль НАТО в обеспечении мира и процветания.

XS
SM
MD
LG