Линки доступности

Помпео обсуждает иранскую тему в ходе визита на Ближний Восток


Майк Помпео и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр
Майк Помпео и министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр

В Госдепартаменте заявляют, что решение по «иранской сделке» пока не принято

После своего дипломатического дебюта в качестве госсекретаря США на встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, Майк Помпео в субботу отправился в поездку по странам Ближнего Востока. В этот же день он прибыл в Саудовскую Аравию.

Старший советник госсекретаря США по политическим вопросам Брайан Хук, который сопровождает Помпео в его ближневосточном турне, призвал европейских союзников и другие страны ввести санкции против Тегерана, чтобы помешать реализации его ракетной программы.

«Мы призываем страны во всем мире ввести санкции против любых физических лиц и организаций, связанных с ракетной программой Ирана, и это также стало большой частью дискуссии с европейцами», - сказал Хук журналистам в Эр-Рияде.

Визит, который займет три дня, включает в себя также посещение Израиля и Иордании. Ожидается, что в ходе поездки Помпео обсудит дальнейшие действия администрации в отношении Ирана.

В пятницу он заявил, что пока президент Трамп не принял решения о том, выйдут ли США из так называемой «ядерной сделки», подчеркнув, что пока эта тема продолжает обсуждаться.

Он рассказал, что обсудил условия участия в соглашении с партнерами по НАТО. По заявлению высокопоставленного представителя Госдепартамента, эта тема станет основной и во время поездки по странам Ближнего Востока.

Помпео также ответил на вопросы о том, как страны Запада намерены отвечать на действия России, ответил на вопросы об Украине, рассказал о своем визите в Северную Корею и об атмосфере в Госдепартаменте. Он сообщил, что встречался с представителями Госдепартамента, работающими в НАТО, заявив, что они сохраняют оптимизм.

«Они надеются, что Госдепартамент вернет себе свое положение, что они продолжат работу, ради которой они выбрали эту службу, будут профессионально заниматься американской дипломатией во всем мире, и это то, что я считаю своей миссией», - сказал он.

Помпео не стал отвечать на вопрос, считает ли он лидера Северной Кореи «психически нормальным», но отметил, что Ким Чен Ын серьезно относится к предстоящему саммиту с участием президента Трампа.

«Не нужно сомневаться, что мы бы не достигли этого, если бы президент Трамп не решил начать кампанию по оказанию максимального давления (на КНДР) и если бы в этой кампании не приняли участие другие страны мира», - сказал Помпео.

XS
SM
MD
LG