Линки доступности

Госсекретарь США: разногласия с Китаем не помешают разрешению корейского кризиса


Госсекретарь США Майк Помпео
Госсекретарь США Майк Помпео

Майк Помпео: Китай заинтересован в полном ядерном разоружении Пхеньяна

Китай поможет в разрешении северокорейского кризиса, несмотря на резко ухудшившиеся отношения с США. Об этом 5 октября заявил госсекретарь США Майк Помпео, выступая перед журналистами перед началом своей четвертой в этом году поездки в Пхеньян.

Помпео сказал, что главная цель его переговоров с северокорейским руководством, которые запланированы на ближайшие выходные, «сделать все возможное, чтобы мы поняли, чего на самом деле хочет добиться каждая из сторон». Он заявил, что надеется договориться о «примерной дате и месте» следующей встречи президента США Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Помпео добавил, что не думает, что «натянутые» в последнее время отношения между Вашингтоном и Пекином помешают переговорному процессу. По его словам, Китай уже многократно давал понять, что его целью тоже является денуклеаризация северокорейского режима.

Несмотря на имеющися между двумя странами разногласия по торговым вопросам, «они готовы поддержать наши попытки завершить этот... процесс», - подчеркнул Помпео.

Госсекретарь добавил, что если все пойдет, как это «было задумано, мы подпишем мирный договор, который принесет (на Корейский полуостров) окончательное примирение, и Китай будет этому способствовать».

Последняя поездка Помпео в КНДР оказалась неудачной. После посещения Пхеньяна в июле, он рассказал о «достигнутом прогрессе», однако в северокорейской прессе визит госсекретаря США освещался негативно. Его обвинили в «выдвижении гангстерских требований».

В субботу Помпео прибыл в Японию, а оттуда вылетит в Пхеньян. Он должен покинуть Северную Корею утром 7 октября по местному времени. После остановки в Сеуле, Помпео вылетит в Пекин.

По словам госсекретаря, в столице КНР у него запланированы встречи с министром иностранных дел Ваном И и его предшественником Яном Цзечи.

XS
SM
MD
LG