Линки доступности

Помпео призвал власти Беларуси обеспечить проведение свободных выборов


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь США сказал об этом в заявлении по случаю Дня независимости Беларуси

США призывают правительство Беларуси сделать все возможное, чтобы предстоящие выборы президента страны были свободными и справедливыми. Об этом в пятницу заявил госсекретарь Майк Помпео.

В заявлении, опубликованном главой Госдепартамента по случаю Дня независимости Беларуси, говорится, что «Соединенные Штаты решительно поддерживают постоянное стремление белорусского народа к демократическим принципам, включая всеобщие свободы, гражданские свободы и верховенство закона».

«Мы призываем правительство Беларуси сделать все возможное, чтобы предстоящие выборы были свободными и справедливыми», – подчеркнул Помпео, добавив, что речь идет о праве кандидатов на участие в избирательной кампании, праве граждан на мирные собрания и свободу слова, а также обеспечении «открытого и справедливого подсчета голосов».

«Все эти основные свободы необходимы для обеспечения дальнейшей независимости и суверенитета Беларуси», – подчеркнул госсекретарь Помпео. В заявлении также говорится, что США готовы помочь Беларуси в развитии и диверсификации экономики.

XS
SM
MD
LG