Линки доступности

Помпео: компания Huawei лжет об отсутствии связей с китайским правительством


Майк Помпео
Майк Помпео

Госсекретарь назвал связи компании с властями КНР угрозой для американской информационной системы

Госсекретарь США Майк Помпео в четверг заявил, что глава китайского телекоммуникационного гиганта Huawei в своих заявлениях искажает природу взаимоотношений компании с правительством КНР.

Как заявил Помпео в интервью CNBC, Huawei «связана не только с Китаем, но и с Коммунистической партией Китая». «Существование этих связей ставит под угрозу американскую информацию, которая проходит по этим сетям», – добавил он.

Huawei, занимающий первое место в мире по производству телекоммуникационного сетевого оборудования, лидирует в сфере технологий 5G. Компания пытается создать глобальную сеть, которая сделает доступ в интернет намного быстрее.

На прошлой неделе правительство США запретило американским компаниям вести бизнес с Huawei, что обострило торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира.

Глава Huawei Жэнь Чжэнфэй настаивает, что его компания не будет делиться секретной пользовательской информацией, и отрицает, что компанию контролирует Пекин. Компания также заявляет, что не работает с китайским правительством, однако Помпео опровергает эти утверждения.

«Говорить, что они не работают с китайским правительством, – ложное утверждение, – сказал он. – Китайское законодательство обязывает его это делать. Глава Huawei по меньшей мере не говорит правду американскому народу и всему миру».

Помпео подтвердил недавнее сообщение газеты New York Times о том, что Китай использует высокотехнологичную систему слежения, чтобы контролировать этнические меньшинства, в том числе мусульман-уйгуров.

Ранее в этом месяце Соединенные Штаты заявили, что Пекин поместил более миллиона мусульман в «концентрационные лагеря».

Посол Китая Цуй Тянькай во вторник заявил в интервью Fox News, что речь идет о центрах обучения для осужденных за мелкие правонарушения. Помпео же назвал эти учреждения «авторитарными институтами перевоспитания».

XS
SM
MD
LG