Линки доступности

Помпео обвинил Китай и Иран в массовых нарушениях прав человека


Майк Помпео
Майк Помпео

По словам госсекретаря США, у Вашингтона сохраняется обеспокоенность по поводу использования Турцией российских комплексов С-400

Госсекретарь США Майк Помпео в ходе брифинга в Вашингтоне обвинил власти Китая и Ирана в массовых нарушениях прав человека.

По словам главы американской дипломатии, США продолжат подвергать санкциям иранских чиновников, ответственных за нарушения прав человека. В качестве примера таких шагов Помпео привел введение на прошлой неделе санкций против министра связи и информации Ирана Мохаммада Джавада Азари Джароми.

«На сегодняшний день через социальную сеть Telegram мы получили около 20 000 сообщений, видео, изображений, заметок о нарушениях, допущенных режимом...

Отважному народу Ирана, который отказывается хранить молчание об издевательствах со стороны правящего режима в течение 40 лет, я просто говорю: Соединенные Штаты слышат вас, мы поддерживаем вас, и мы будем продолжать поддерживать вас и вашу борьбу за светлое будущее для вашего народа, вашей великой нации».

Помпео также сообщил о том, что сделанные ранее Госдепартаментом заявления о «значительных нарушениях прав человека» в Китае недавно получили очередное подтверждение: «Мы все видели документы о происходящем в Синьцзяне, опубликованные в последние дни. Они подробно описывают проводимые Китаем жестокие задержания и систематические репрессии против уйгуров, членов других групп мусульманских меньшинств в Синьцзяне. Эти сообщения согласуются с огромным и все возрастающим количеством доказательств того, что Коммунистическая партия Китая совершает нарушения прав человека и злоупотребления в отношении лиц, находящихся под стражей. Мы призываем китайские власти немедленно освободить всех тех, кто был произвольно задержан, и положить конец драконовской политике, терроризирующей собственных граждан в Синьцзяне».

Помпео также отметил успех «свободных, честных и мирных муниципальных выборов» в Гонконге, и заявил, что США и дальше «будут поддерживать демократические ценности и основные свободы» на этой территории. Он также напомнил об обязательствах Пекина в отношении Гонконга согласно схеме «одна страна – две системы».

Отдельно Майк Помпео прокомментировал тестирование Турцией радаров для систем ПВО С-400, которые Анкара закупила у России. По его словам, это «вызывает беспокойство», однако в Вашингтоне надеются на разрешение этих сложностей: «Мы сохраняем надежду. Мы по-прежнему разговариваем об этом с турецкой стороной,

пытаясь понять, как нам через это все пройти». Помпео ясно дал понять, что США хотели бы отказа Турции от использования российской системы ПВО.

XS
SM
MD
LG