Линки доступности

Минобороны России придумало «перегруппировку» своих войск, которые разгромлены


Бойцы украинской армии стоят у разрушенного моста в городе Изюм, Украина
Бойцы украинской армии стоят у разрушенного моста в городе Изюм, Украина

Официальный представитель военного ведомства России называет бегство российской армии под Харьковом в Украине «перегруппировкой войск»

В минувшие выходные, после успешного контрнаступления ВСУ, Министерство обороны России заявило, что их силы добровольно покидают районы вокруг Харькова, чтобы сосредоточиться на укреплении обороны остальной оккупированной ими части Донбасса.

«Для достижения заявленных целей специальной военной операции по освобождению Донбасса принято решение перегруппировать российские войска, находящиеся в районах Балаклеи и Изюма, для наращивания усилий на Донецком направлении», - заявил официальный представитель министерства обороны России Игорь Конашенков, отчеты которого стали уже стали неисчерпаемым источником сарказма в соцсетях по причине их подчас полного отрыва от реальности.

Об этом выдуманном, дезинформационном заявлении представителя россйского военного ведомства рассказывает очередной исследовательский материал проекта «Полиграф», интернет-ресурса, созданного «Голосом Америки», с целью препятствовать распространению лжи и пропаганды в мировых СМИ и социальных сетях (Polygraph.info).

В чем важность этого контрнаступления?

Фактически, стремительное наступление украинских сил вытеснило российские войска из десятков сел и городов на северо-востоке Харьковщины. Российская армия бросила бронетехнику, автотранспорт и боеприпасы. Согласно многочисленным сообщениям в новостях, сотни российских солдат погибли, были ранены или взяты в плен ВСУ. Более того, как считают военные аналитики, потеря россиянами города Изюм дополнительно резко снизила возможности России в достижении заявленных целей на Донбассе.

Российская армия заняла Изюм, ключевой логистический узел на востоке Харьковской области, в начале апреля, после месячной осады. Военные аналитики объяснили Би-би-си, что железная дорога, соединяющая Харьков с Донбассом, проходит именно через Изюм, что делает этот город важным транспортным узлом для снабжения фронта.

Украинские войска 6 сентября перешли в контрнаступление в районе Харькова, застигнув российскую армию врасплох. За первые 48 часов украинские силы продвинулись не менее, чем на 12 миль (20 км) вглубь оккупированной Россией территории Украины, и отбили около 150 квадратных миль (400 кв. км.).

К 8 сентября Украина сообщила об освобождении более 20 городов и сел Харьковской области. Двумя днями позже украинская армия продвинулась уже на 40 миль (65 км.) вглубь территории, оккупированной Россией, и освободила более 1000 квадратных миль (2600 кв. км.), заявили представители министерства обороны Украины.

За пять дней Украина вернула себе больше территории, чем российские войска захватили за предыдущие четыре месяца. Это самый большой военный провал для России с марта этого года, когда ее войска, сосредоточенные вокруг столицы Украины - Киева, были отброшены назад в Россию и Беларусь.

По данным аналитиков вашингтонского Института изучения войны (ISW), стремительное контрнаступление является «крупным оперативным поражением» России.

«Российские силы перешли не к контролируемому отступлению, а спешно покидают юго-восток Харьковской области, чтобы избежать окружения в районе Изюма», - сообщило ISW 10 сентября.

Отступление России из Изюма подорвало ее планы по контролю над Донбассом, в который входят Донецкая и Луганская области, примыкающие к российским границам. Россия признает эти области - республиками, которые отсоединились от Украины.

«Потеря Изюма ставит под угрозу первоначальный план российской кампании на этом этапе войны и гарантирует, что продвижение российских войск к Бахмуту или в районе Донецка (Донбасса) не будет иметь решающего значения (если оно вообще произойдет)», - говорится в оценке театра военных действий Институтом изучения войны (ISW) от 11 сентября.

Гнев российских «ультраправых»

Потери под Харьковом привели в ярость сторонников жесткой линии в России.

Игорь Гиркин (Стрелков), бывший офицер ФСБ, который командовал диверсионной группой пророссийских сил на Донбассе, признал поражение.

«Сейчас, по сути, речь нашей стороны может идти лишь о том, как прекратить ее дальнейшее углубление и не допустить перерастания оперативного поражения – в стратегическое...», - написал Гиркин в Telegram.

Президент Чечни Рамзан Кадыров, называющий себя «путинским пехотинцем», пославший некоторое количество своих «бойцов» на войну в Украине, заявил, что Минобороны России «допустило ошибки».

“Если не будет стратегических изменений”, сказал Кадыров, «я вынужден буду выходить на руководство министерства обороны, руководство страны, чтобы разъяснить им ситуацию, которая там реально происходит на земле».

Тем врменем кремлевские чиновники продолжают утверждать, что война якобы идет по плану и что никаких планов по мобилизации населения для дополнительнительного комплектования войск не существует. На этом фоне слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова по поводу критики ведения военной кампании прозвучали угрожающе.

«Что касается других точек зрения, критических точек зрения, пока они остаются в рамках закона, это плюрализм, но грань очень и очень тонкая, здесь надо быть очень осторожным», - сказал Песков журналистам 13 сентября.

Что свидетельствует о бегстве российской армии?

Военная техника, боеприпасы и даже солдаты, брошенные Россией - все это противоречит утверждению Минобороны о запланированной «перегруппировке».

Украина опубликовала фото- и видеоматериалы, на которых видны десятки единиц военной техники, оставленной сбежавшими российскими войсками.

Согласно открытым данным сайта интернет-расследований Oryx, только визуально подтвержденные потери российских военных на 11 сентября составили 102 единицы, в том числе 24 танка и 26 боевых машин пехоты (БМП).

В Хракове, одном из освобожденных сел Украины, журналист Reuters оказался свидетелем следов поспешного бегства российских войск.

«Ящики с боеприпасами были разбросаны вместе с мусором на позициях, которые русские оставили в явной спешке», - сообщил репортер Reuters.

Как сообщает The Washington Post, российским военным пришлось искать собственные способы бегства, оставляя оружие и даже танки.

«В пятницу российские бойцы, брошенные своими подразделениями, убегали, как могли, на украденных велосипедах, переодетые в гражданскую одежду местных жителей», - сообщило издание.

Никогда не говори «никогда»

В июне и июле несколько российских официальных лиц посещали оккупированную часть Харьковской области и заявляли, что захваченная территория «всегда будет частью России».

В середине июня официальный представитель прокремлевской партии «Единая Россия» Александр Сидякин заявил: «Скоро мы начнем выдачу паспортов. Чтоб у вас не было никаких сомнений: Россия здесь навсегда!»

В начале июля сенатор от «Единой России» Андрей Турчак говорил: «Не устаю повторять: Россия здесь навсегда — это уже неоспоримый факт».

В конце июля назначенный Россией глава оккупационной администрации в Харьковской области Виталий Ганчев заявил: «…говорить о том, что они сейчас сделали какую-то попытку контратаки или захват снова какой-то территории под контроль Украины - это бессмысленно…те населенные пункты, которые уже под нашим контролем, они уже освобождены, Россия оттуда не уйдет. Я могу точно сказать, что мы здесь надолго, даже наверняка навсегда». (орфография и пунктуация сохранены в оригинале).

Власти Украины пояснили, что их главная задача сейчас - удерживать отвоеванные территории, сохраняя темп продвижения. Российские силы по-прежнему оккупируют территории Донбасса, юга Украины и Крымского полуострова, который Россия незаконно аннексировала в 2014 году.

«Контрнаступлением освобождают территорию, и после этого вы должны контролировать ее и быть готовым к защите. Конечно, мы должны быть начеку, эта война длится уже годы», - заявил министр обороны Украины Алексей Резников в интервью Financial Times.

XS
SM
MD
LG